Ледовая битва Твери и Новосибирска завершилась боевой ничьей

Текст: Владислав Рожков

22 октября на арене тверского СК «Юбилейный» состоялись очередные игры чемпионата России по хоккею с шайбой среди слабослышащих спортсменов.

В утренней игре скрестили клюшки хоккеисты Москвы и Санкт-Петербурга. Матч проходил с большим преимуществом москвичей, которые одержали крупную победу со счетом 15:1. Отметим, что пять шайб в этой игре забросил Дмитрий Харьков.

Санкт-Петербург – Москва – 1:15 (0:3, 0:7, 1:5)
22 октября. Тверь, СК «Юбилейный».
Судьи: Кулаков Сергей; Кузнецов Илья, Савичев Константин.
Санкт-Петербург (12+4 кш): Хачадуров; Иванов А., Воронин, Мартынов, Кравцов, Иванов С., Попов (2), Мирзоянов; Литвинов (4), Майский, Макаренко (2), Карагойшин (К), Кузнецов, Афанасьев, Поляков, Сапельцев, Ульянов (4), Антонов.
Москва (22): Лукьянов (00:00-40:00), Цыганков (40:00-60:00); Бабенко, Казимов, Рязанов (4), Ртищев, Ревякин; Иноземцев (2), Соколов (2), Гафурбаев (А,14), Харьков, Пинский, Машков (К), Берлизов (А).
Голы: 0:1 – Соколов (02:33), 0:2 – Рязанов (Гафурбаев, Машков, 05:18, мен.), 0:3 – Соколов (Берлизов, Иноземцев, 11:21, бол.), 0:4 – Машков (Берлизов, 22:47, мен.), 0:5 – Бабенко (Рязанов, 28:04, бол.), 0:6 – Иноземцев (Ртищев, Харьков, 28:33), 0:7 – Харьков (Гафурбаев, Бабенко, 33:00), 0:8 – Харьков (Гафурбаев, Рязанов, 37:00), 0:9 – Иноземцев (Гафурбаев, Берлизов, 38:51), 0:10 – Харьков (Берлизов, Гафурбаев, 39:33), 0:11 – Соколов (Пинский, Машков, 41:22), 0:12 – Харьков (Ревякин, Иноземцев, 42:16), 0:13 – Гафурбаев (Берлизов, 45:22), 0:14 – Берлизов (Харьков, Иноземцев, 52:34), 1:14 – Карагойшин (Майский, 54:45), 1:15 – Харьков (Машков, 56:37).

Вторая игра дня между рязанскими и башкирскими хоккеистами выдалась не только упорной, но и результативной. По ходу матча рязанцы, которые привезли на турнир восемь игроков, даже вели в счете 5:3, но удержать преимущество им не хватило сил. В итоге победу праздновала сборная Республики Башкортостана – 7:6. В составе рязанских хоккеистов покер в игре сделал Михаил Каргин.

Рязанская область – Республика Башкортостан – 6:7 (2:2, 3:3, 1:2)
Рязанская обл. (8): Синецкий; Щелков (6), Щербинин, Колышев; Дегтерев, Костеров, Балакин А. (2), Каргин М.
Республика Башкортостан (14+2 кш): Хайдаров; Мамаев, Нугаев (2), Ахметов (4), Трифанихин (А,4), Минигулов, Хакимов С. (А), Субхангулов, Шарипов; Пискунов, Хакимов М., Ермолаев, Полохов (2), Осипов (К,2), Муслимов, Бондарь, Шаяхметов, Нигаматов, Мусин.
Голы: 0:1 – Осипов (Пискунов, Муслимов, 00:30), 0:2 – Ермолаев (07:10), 1:2 – Каргин М. (Костеров, Балакин А., 07:57), 2:2 – Балакин А. (Каргин М., Колышев, 09:45), 3:2 – Каргин М. (21:15), 3:3 – Полохов (Ермолаев, Трифанихин, 21:30), 4:3 – Каргин М. (Балакин А., 23:05), 5:3 – Балакин А. (33:40), 5:4 – Трифанихин (Полохов, Ермолаев, 36:50), 5:5 – Полохов (Ермолаев, Нугаев, 37:44), 5:6 – Полохов (Ермолаев, 44:54), 6:6 – Каргин М. (46:46), 6:7 – Хакимов С. (58:02, мен.).

Игровой день закрывался матчем между претендентами на медали – сборными Тверской и Новосибирской областей. На 7-й минуте усилиями Вадима Мазурского первыми отличились хозяева чемпионата. Однако вскоре новосибирским хоккеистам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Авторами результативных бросков стали Алексей Бабуркин и Юрий Измайлов. На 19-й минуте тверские хоккеисты после точного броска Артура Шимарова реализовали численное преимущество – 2:2. С таким счетом команды отправились в раздевалки на первый перерыв.

Матч Тверская область – Новосибирская область в фотоленте портала Tverisport.ru

Во втором периоде заметным игровым преимуществом владели хозяева площадки. Однако вновь вперед вышли новосибирцы. На 34-й минуте свое мастерство продемонстрировал Михаил Кондратьев, который в одиночку переиграл несколько игроков хозяев и послал каучуковый диск в рамку. При счете 2:3 тверские хоккеисты усилили натиск на ворота блестяще игравшего Ильи Шевцова и добились своего. На 38-й минуте после блестяще разыгранной комбинации Вадим Мазурский буквально вколотил шайбу в пустой угол ворот – 3:3.

Третья двадцатиминутка началась голом в ворота сборной Тверской области. После серии рикошетов шайба оказалась на крючке клюшки Романа Чураева, который не растерялся на пяточке ворот и сделал результативный бросок. Так счет стал 4:3 в пользу сборной Новосибирской области.

До последних секунд матча тверичи атаковали ворота гостей и за семнадцать секунд (!) до финальной сирены им удалось восстановить статус-кво. Вадим Мазурский мощным броском оформил хет-трик и принес первое очко в турнирную таблицу своей команде.

Тверская область – Новосибирская область – 4:4 (2:2, 1:1, 1:1)
Тверская обл. (16): Земсков; Калинин Ал-й, Камкин, Шимаров (6), Беменичев, Мохов (4), Соловьев С., Драницин; Харченко, Васильев, Беляев, Роденков, Прудников (2), Калинин Ак., Соловьев А., Мазурский (4).
Новосибирская обл. (18): Шевцов; Калашников, Казанцев, Лазарев, Измайлов, Тихонов (2), Бабуркин (А,2); Забелин (4), Чернов, Даниленко (К), Балакин Д. (2), Шабаловский, Каргин С., Иконников (2), Шевляков, Спиридонов, Чураев (2), Кондратьев (4), Куликовский.
Голы: 1:0 – Мазурский (Прудников, Камкин, 06:06), 1:1 – Бабуркин (Балакин Д., Даниленко, 08:56), 1:2 – Измайлов (Чернов, 13:46), 2:2 – Шимаров (Прудников, 18:55, бол.), 2:3 – Кондратьев (33:02), 3:3 – Мазурский (Прудников, Калинин Ак., 37:42), 3:4 – Чураев (Балакин Д., 44:08), 4:4 – Мазурский (59:43, бол.)

23 октября на льду основной арены спорткомплекса «Юбилейный» состоятся матчи третьего игрового дня чемпионата России:

10:15 Москва – Рязанская область
12:45 Татарстан – Санкт-Петербург
15:15 Башкортостан – Тверская область