Пятая попытка: Илья Ковальчук отправится за золотом в Пхенчхан-2018

Пятая попытка: Илья Ковальчук отправится за золотом в Пхенчхан-2018
Текст: Андрей Крылов
Фото: ska.ru

25 января главный тренер сборной России Олег Знарок назвал окончательный состав олимпийской команды, которой предстоит выступить на зимних Играх.

Из списка в 42 игрока, получивших приглашение МОК, тренерский штаб выбрал 25 хоккеистов. Сенсации не произошло. В олимпийскую заявку включен самый знаменитый воспитанник тверского хоккея Илья Ковальчук, который сейчас проводит за питерский СКА в чемпионате КХЛ один из лучших сезонов в своей карьере. Однако не попал в сборную еще один тверской кандидат в олимпийцы, получивший допуск МОК, нападающий ЦСКА Роман Любимов. После возращения из НХЛ форвард московских армейцев пока не блещет результативностью в Континентальной лиге.

Для 34-летнего Ильи Ковальчука Олимпиада в Пхенчхане станет пятой в спортивной карьере. Впервые он дебютировал на зимних Играх в составе сборной России в 2002 году на ледовых аренах американского Солт-Лейк-Сити. Напомним, тогда наша национальная команда под руководством Вячеслава Фетисова завоевала бронзовые медали. И эта бронза для Ковальчука пока единственная олимпийская награда. На Олимпиаде-2006 в итальянском Турине Илья и его партнеры по сборной России остановились на четвертом месте. На Играх в Ванкувере-2010 и Сочи-2014 российские хоккеисты и вовсе не смогли пройти дальше стадии 1/4 финала.

При этом олимпийский хоккейный турнир в Пхенчхане впервые в 21 веке пройдет без участия игроков НХЛ. А наши хоккеисты впервые в истории из-за санкций МОК будут выступать на этих зимних Играх как «нейтральные спортсмены из России». Ковальчук в свое время уже высказался по этому поводу. «Патриотизм и флаг у нас в сердце, и оттуда их никто не заберет. А то, что политики решили, это их дело. А дело спортсменов выходить и тренироваться, готовиться и защищать цвета своей Родины. Все знают, откуда мы родом!» – сказал еще в декабре минувшего года тверской хоккеист.


Состав сборной России по хоккею для участия в зимних Олимпийских играх-2018

Вратари: Василий Кошечкин, Илья Сорокин, Игорь Шестеркин.
Защитники: Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Артем Зуб, Андрей Зубарев, Богдан Киселевич, Алексей Марченко, Никита Нестеров, Динар Хафизуллин.
Нападающие: Сергей Андронов, Александр Барабанов, Михаил Григоренко, Никита Гусев, Павел Дацюк, Илья Каблуков, Сергей Калинин, Кирилл Капризов, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Николай Прохоркин, Иван Телегин, Вадим Шипачев, Сергей Широков.
В ходе заключительного этапа подготовки к турниру с командой будут тренироваться трое резервных игроков — защитники Никита Трямкин и Егор Яковлев, и нападающий Владимир Ткачев.

Как известно, «минус» на «минус» дают «плюс». Остается надеяться, что этот как раз такой случай. И на 23-й зимней Олимпиаде в Пхенчхане Илья Ковальчук и его партнеры по национальной команде под руководством Олега Знарка и под флагом МОК выиграют для нашей страны первое олимпийское золото в российской истории.

Хоккейный турнир в Пхенчане-2018 пройдет с 14 по 25 февраля. На групповом этапе соперниками российских хоккеистов станут сборные США, Словакии и Словении.

Перед Олимпиадой национальная команда проведет два выставочных матча. 30 января сыграет со сборной Республики Беларусь. 4 февраля – с клубом «Спартак» (Москва).

Напомним, среди тверских кандидатов на участие в предстоящих зимних Играх значатся еще лыжница Наталья Непряева и хоккеистка Светлана Ткаченко. Окончательно имена всех российских олимпийцев станут известны 28 января. 

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .