Рекорд Ильи Ковальчука: 344 результативных очка за СКА

Воспитанник тверского хоккея стал лучшим бомбардир питерского клуба за всю его 70-летнюю историю.

Уникальное достижение было установлено во время уникального матча. В минувшую субботу, 2 декабря, состоялась первая в истории Континентальной хоккейной лиги игра под открытым небом. На открытой площадке центрального парке Хельсинки лидер регулярного чемпионата КХЛ питерский СКА встретился с местным «Йокеритом». Упорный ледовый поединок завершился победой гостей со счетом 4:3.

Одним из героев матча стал капитан СКА Илья Ковальчук. Уроженец Твери на девятой минуте своим фирменным кистевым броском открыл счет в этой встрече. Полюбуйтесь!

В карьере «17 номера» эта шайба оказалась 150-й в свитере СКА. Больше того, по системе «Гол-пас» за все время выступлений за питерский клуб он набрал 342 очка (150+192) и опередил Максима Сушинского в списке лучших бомбардиров СКА за всю 70-летнюю историю хоккейного клуба в городе на Неве. Но и на этом Илья не остановился и по ходу матча записал в свой актив еще две голевые передачи. На 38-й минуте Ковальчук помог армейцам снова выйти вперед – 3:2. На 49-й минуте поучаствовал в голевой комбинации, которая привела к четвертому голу в ворота «Йокерита».

Таким образом Илья Ковальчук поднял плану рекорда результативности для игроков СКА до 344 очков, и, наверняка, он на этом не остановится. Теперь каждый его заброшенная шайба и голевая передача будет рекордной.

Добавим, три результативных очка в Хельсинки позволили Ковальчуку вернуться на первую строчку в списке лучших бомбардиров КХЛ в текущем сезоне. На его счету теперь 47 баллов (26 шайб+21 передача).