ТОП-10 самых ярких событий ТХК в ВХЛ

ТОП-10 самых ярких событий ТХК в ВХЛ
Текст: Владислав Рожков
Фото: Андрей Крылов, Владимир Комаров, Константин Соколов

На этой неделе была официально поставлена точка в очередной главе из истории тверского профессионального хоккея. Тверь оказалась за бортом ВХЛ.

Так завершилась, без всякого сомнения, самая яркая пятилетка ТХК, которая началась 30 мая 2012 года с аплодисментов сотен болельщиков и сияния кубка чемпионов мира на площади у спорткомплекса «Юбилейный». Сегодня, в июле 2017 года, площадь у Дворца спорта пуста, лед растоплен, тверской хоккей в очередной раз остался у разбитого корыта, идет дождь…

Но пять прошедших сезона, подаривших нам неистовые эмоции, останутся в памяти поклонников «крылатых», они заброшенными шайбами, завоеванными трофеями и драками навсегда вписаны в историю и статистику отечественного хоккея. А это залог того, что пройдет время, и ТХК снова будет жить.

Ну, а пока можно подвести итоги. Tverisport.ru решил начать с самых ярких событий и достижений ТХК в Высшей хоккейной лиге. Это даже не рейтинг, а подборка, выжимка, квинтэссенция того, что запомнили и о чем будем рассказывать детям и внукам.

1. Чемпионы «регулярки»

ТОП-10 самых ярких событий ТХК в ВХЛ

Тверской хоккейный клуб за 21 год своей истории выступал в различных турнирах: первая лига, высшая лига и ВХЛ (Высшая хоккейная лига). Но лишь в сезоне 2015/16 гг. сумел подняться на верхнюю ступеньку в турнирной таблице по итогам игр регулярного сезона. Команда Алексея Ждахина (на тот момент главный тренер ТХК) практически без срывов провела все игры и по праву завладела Кубком за победу в регулярном чемпионате ВХЛ.

2. Победа на Зимней Универсиаде

ТОП-10 самых ярких событий ТХК в ВХЛ

Студенческая сборная России на 28-ой Всемирной зимней Универсиаде-2017 в Алматы была сформирована на базе ТХК. Турнир национальная команда провела без поражений. Одержав шесть побед подряд, россияне завоевали золотые медали. Тверской хоккейный клуб на Универсиаде представляли: генеральный директор Кирилл Пафифов, главный тренер Владислав Хромых, тренер Денис Баев, тренер вратарей Сергей Хальзев, селекционер Андрей Рысков, технический администратор Алексей Милов, врач Алексей Филиппов, массажист Дмитрий Пономарев, а также вратарь Алексей Самонов, нападающий Вадим Шутов и защитники Роман Таталин, Михаил Орлов, Роман Кудинов, Владимир Репин и Максим Кудряшов. Кроме того, на казахстанский лед выходил воспитанник тверского хоккея, на тот момент перешедший из ТХК в усть-каменогоское «Торпедо», Иван Иванов.

3. Две бронзы подряд

ТОП-10 самых ярких событий ТХК в ВХЛ

Сезоны 2014/15 гг. и 2015/16 гг. запомнились бронзовыми медалями ТХК в Высшей хоккейной лиге. Тверские хоккеисты получили эксклюзивные награды за выход в полуфинал Кубка Братины. При этом команда дважды не смогла преодолеть полуфинальный барьер. Самое любопытное, что оба раза камнем преткновения для ТХК стала ижевская «Ижсталь». Отметим, что бронза – это самый драгоценный металл российских соревнований в истории клуба. Несмотря на то, что в сезоне 2011/12 гг. ТХК завоевал серебряные медали РХЛ (Российская хоккейная лига), проиграв в финальной серии воронежскому «Бурану». Однако Высшая хоккейная лига котируется намного выше по уровню, чем РХЛ.

4. Драка тренеров на льду

Сезон 2014/15 гг. запомнился тем, что 2 апреля на льду СК «Юбилейный» в третьей игре полуфинальной серии за Кубок Братины состоялась грандиозная драка между тренерскими штабами ТХК и ХК «Ижсталь». Главными героями конфликта на скамейке запасных стали наставники команд Алексей Ждахин и Андрей Разин. Словесная перепалка на скамейке вылилась в рукопашный поединок в центре ледовой площадки. В ходе поединка Разин остался без рубашки. Игра была прервана на десять минут. А видеозапись этого эпизода стала, пожалуй, самой популярной за всю историю ТХК.

Добавим, арбитрам удалось избежать массовой драки.

5. Хоккей на футбольном стадионе

ТОП-10 самых ярких событий ТХК в ВХЛ

7 февраля 2016 года тверские болельщики на стадионе «Химик» стали свидетелями проведения хоккейного матча под открытым небом между ТХК и воронежским «Бураном». Организаторами грандиозного зрелища под названием «Русская классика-2016» выступили руководство Высшей хоккейной лиги, а также правительство Тверской области и администрация Твери и Тверской области. К разочарованию тверских любителей хоккея победу в дополнительное время одержал «Буран» – 2:1. Отметим, что согласно официальному протоколу игру посетили 6350 зрителей. А на следующий день в Твери впервые в истории отечественного хоккея состоялся матч на Кубок «Русской классики» между звездами тверского хоккея во главе с Ильей Ковальчуком и действующим чемпионом страны столичным ЦСКА с Александром Радуловым. На этот раз волевая победа досталась хозяевам площадки.

6. Игра длиною в семь периодов

ТОП-10 самых ярких событий ТХК в ВХЛ

Тверской хоккейный клуб стал рекордсменом по времени продолжительности матча Высшей хоккейной лиги. 13 марта 2016 года в Твери вторая игра серии 1/4 финала Кубка Братины с командой «Динамо» (Балашиха) затянулась практически на семь (!) периодов. Лишь на 120 минуте 23 секунде нападающий ТХК Никита Бондарев, забросив шайбу, остановил время на табло. Также эта игра считается самой продолжительной между двумя российскими командами.

7. Фахрутдинов – 13+32

ТОП-10 самых ярких событий ТХК в ВХЛ

Нападающий ТХК Денис Фахрутдинов в сезоне 2014/15 гг. стал лучшим бомбардиром регулярного сезона Высшей хоккейной лиги. Не смотря на то, что Денис забросил только 13 шайб в ворота соперников, он с завидным постоянством удачно ассистировал своим партнерам по тройке. В итоге Фахрутдинов набрал 32 результативные передачи. Эта цифра позволила нападающему ТХК также стать лучшим ассистентом «регулярки». Суммарный показатель Дениса выглядит так: 52 игры, 45 очков (13 шайб + 32 передачи).

8. Хоккейная боль «Кристалла»

ТОП-10 самых ярких событий ТХК в ВХЛ

21 ноября 2016 года Тверской хоккейный клуб одержал победу над саратовским «Кристаллом» со счетом 11:0. Эта победа стала рекордной в истории проведения чемпионата ВХЛ. Для самого ТХК эта победа не является самой крупной в истории команды. В сезоне 2008/09 гг. тверские хоккеисты со счётом 12:0 обыграли команду «Капитан-2» (Ступино) в первой лиги чемпионата России.

9. 117 дней на вершине

ТОП-10 самых ярких событий ТХК в ВХЛ

Тверской хоккейный клуб является еще одним рекордсменов в истории Высшей хоккейной лиги. В сезоне 2015/16 гг. тверские хоккеисты, 26 октября обосновались на первом месте в турнирной таблице и до 19 февраля (окончание регулярного чемпионата) не покидали её. 117 дней продолжалось лидерство ТХК в таблице регулярного чемпионата.

10. Тверские болельщики – лучшие

ТОП-10 самых ярких событий ТХК в ВХЛ

За то время когда ТХК выступал в ВХЛ, тверские болельщики зарекомендовали себя с лучшей стороны. На домашних матчах в СК «Юбилейный» практически всегда был аншлаг. Отдельно стоит отметить, самого старейшего тверского болельщика Сергея Николаевича Кроткова. В этом году ему исполнилось 90 лет, но он до сих пор в строю и не пропустил ни одной домашней игры ТХК. На выездных играх тверские болельщики также не оставляли своих любимцев без поддержки. Они вместе с командой посетили практически все города, клубы которых принимали участие в ВХЛ.

29
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .