Тверская хоккеистка помогла сборной России стартовать с победы на чемпионате мира

Тверская хоккеистка помогла сборной России стартовать с победы на чемпионате мира
Текст: Андрей Крылов
Фото: fhr.ru

В дебютном матче против сборной Швейцарии 22-летняя нападающая Анна Тимофеевой забросила одну из двух шайб россиянок.

В пятницу, 5 апреля, во втором по величине городе Финляндии Эспоо стартовал 19-й женский чемпионат мира по хоккею. Впервые соперничество за мировое лидерство ведут 10 национальных сборных. На предварительном этапе команды сыграют между собой по круговой системе в двух группах. Затем по три лучшие выйдут в финальный этап, в котором по кубковой системе и определят обладателей медалей. Завершится чемпионат 14 апреля.

В составе сборной России на ЧМ-2019 выступает воспитанница тверского хоккея и нападающая клуба ЖХЛ «Бирюса» (Красноярск) Анна Тимофеева, которая недавно завоевала золото Всемирной Универсиады-2019.

Тверская хоккеистка помогла сборной России стартовать с победы на чемпионате мира

Анна Тимофеева (на снимке слева) с золотом Всемирной Универсиады-2019

Как сообщал портал Tverisport.ru, Анна Тимофеева встала на коньки и взяла в руку клюшку в родной Твери. Она занималась в местной СШОР по хоккею под руководством тренером Сергея Ульянкина и Егора Преснякова. Профессиональную карьеру Анна начала в 2010 году в составе нижегородского СКИФа, в составе которого провела семь лет и дважды становилась чемпионкой России. При этом до нынешнего сезона она имела опыт выступлений за молодежную сборную страны, становилась призером ряда международных турнирах, на первенстве мира заняла вместе с командой четвертое место.

На предварительном этапе ЧМ-2019 сборная России с Анной Тимофеевой попала в сильнейшую группу «А», в которой за три путевки в финальный этап вместе с ними поспорят хоккеистки Канады, США, Финляндии и Швейцарии.

5 апреля в дебютном матче россиянки скрестили клюшки со швейцарскими хоккеистками и одержали очень важную и волевую победу со счетом 2:1.

Тверская нападающая Анна Тимофеева, как и на Универсиаде в Красноярске, провела матч в первой пятерке вместе с защитниками Ниной Пирогой и Анной Шибановой и форвардами Александрой Вафиной и Ольгой Сосиной. В концовке первого периода тверичанка при счете 0:1 смогла реализовать численное преимущество и забросила очень важную шайбу, восстановив статус-кво (1:1). Победный гол в концовке третьего периода (также в большинстве) забила партнерша Тимофеевой по атакующему звену Ольга Сосина.

После победного матча Анна Тимофеева отметила, что игра в целом сложилась удачно для российской сборной, правда, картину чуть подпортили ненужные удаления, но удалось выстоять, забить свои голы и одержать победу.

– Получилось, что за первый период мы создали достаточно много моментов, но долгое время не получалось их реализовать. Так что за счет гола, забитого в раздевалку, буквально за девять секунд до перерыва, удалось подняться духом и выйти на второй период еще более настроенными и слаженными. В том эпизоде нашу тройку выпустили на большинство, Оля Сосина вывела меня на бросок, я с ходу бросила – и попала точно в цель, – приводит слова тверской хоккеистки пресс-служба ФХР.

Следующий матч группового этапа россиянки проведут 6 апреля против сборной Финляндии, 8 апреля сыграют со сборной Канады, 9 апреля – США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .