«Тверские тигрицы» остановилась в шаге от сенсации «Золотой шайбы»

В решающих матчах всероссийских соревнований хоккеистки из Твери уступили с разницей в одну шайбу.

В городе Искитим Новосибирской области завершился финальный этап всероссийских соревнований «Золотая шайба имени А.В. Тарасова» среди девушек до 17 лет (2002 – 2004 годов рождения). Национальный турнир собрал 11 команд из Нижнего Новгорода, Твери, Новосибирска, Ставропольского края, Республики Татарстан, Кирова, Перми, а также Челябинской, Свердловской, Новосибирской и Самарской областей.

Тверь представляла команда областной СШОР по хоккею «Тверские тигрицы» под руководством тренера Егора Преснякова. В ее составе на лед местной ледовой арены вышли 15 хоккеисток в возрасте от 13 до 16 лет: вратари – Анастасия Веселова и Екатерина Тюхменева, защитники – Варвара Леонова, Карина Калекина, Ярослава Ряплова, Софья Косточкина, Елизавета Киселева, нападающие – Виктория Бертова, Анфиса Коновалова, Александра Гулакова, Ульяна Токарь, Валерия Некрохина, Валерия Потапова, Ольга Прокопенко и Таисия Горностаева.

Сначала прошли предварительные игры в двух подгруппах по круговой системе. «Тверские тигрицы» попали в группу «А», где провели пять матчей и заняли второе место в турнирной таблице. В игре за лидерство подопечные Егора Преснякова лишь в серии послематчевых буллитов уступили команде «Серовские девчата» из Свердловской области.

Таким образом в полуфинале «тигрицы» скрестили клюшки с главным фаворитом турнира ЖХК СКИФ из Нижнего Новгорода. Все три периода на льду продолжалась абсолютно равная борьба, но без заброшенных шайб. Увы, за полторы минуты до окончания основного времени нижегородские хоккеисты смогли распечатать ворота «Тверских тигриц» и вырвали победу.

Добавим, в финале за первое место СКИФ обыграл «Серовских девчат» и завоевал золотые медали.

У «Тверских тигриц» был шанс привезти домой бронзу «Золотой шайбы-2019». Для этого в матче за третье место нужно было обыграть «Первомайских львиц» из Челябинской области. И вновь «тигрицам» не хватило одного точного броска – тверская команда уступила со счетом 5:6 и завершила турнир на почетном (и очень обидном) четвертом месте.

– Много сил девчата отдали в матчах с «Серовскими девчатами» и СКИФом, вот в игре за третье место энергии и не хватило, чтобы удержать свое преимущество и довести игру до победы,

– отметил Егор Пресняков.

И все-таки без призов «Золотой шайбы» тверская команда не осталась. 15-летняя Варвара Леонова из Конакова на церемонии награждения была отмечена специальным кубком и дипломом как лучший защитник турнира.

Все остальные хоккеистки получили хороший игровой опыт, который им обязательно поможет добиться еще более высоких результатов в будущем, а также попали на заметку специалистам.

Добавим, в число лидеров «Золотой шайбы» по статистическим показателям вошли хоккеистки из Тверской области – Ольга Прокопенко (7 заброшенных шайб + 5 голевых передач), Таисия Горностаева (7+2) и Карина Калекина (4+7).