Тверское «Динамо» начало финальную серию чемпионата ВХЛ с победы

На своем льду бело-голубые были сильнее рвавшегося в плей-офф «Тамбова».

«Тамбов» приехал в Тверь побеждать в ожидании осечки от «Дизеля». Даже без оглядки на Пензу тамбовчанам 14 февраля нужно было брать свое у тверского «Динамо».

Впрочем, стартового натиска гости не предложили. Игра развивалась в спокойном русле. Даже с некоторым преимуществом бело-голубых. Соперники взорвались в середине первого периода, предложив трибунам «Юбилейного» быструю перестрелку. Счет открыл Георгий Бусаров, который заставил ошибиться защитника «Тамбова» и выскочил «один в ноль» с Денисом Перетягиным. Центрфорвард «Динамо» отправил шайбу между щитками вратаря гостей.

«Тамбов» ответил через пару минут – резкий поперечный пас на пятак замкнул Василий Жилов. Прошло чуть больше минуты, и защитник «Динамо» Семен Сухов принимал поздравления от партнеров – 2:1. Добавим, что первый гол Сухова в ВХЛ получился очень красивым – защитник подхватил шайбу у борта, продавил оппонента и элегантно переиграл вратаря в ближнем бою.

Во втором игровом отрезки голкиперы команд были лучше полевых игроков. Голевая засуха перешла на третий период. Гости в три раза перебросали хозяев, но Вадим Жеренко был безупречен. За две минуты до сирены тренерский штаб «Тамбова» оставил ворота пустыми. И это сработало – шестеро гостей забили столь нужный их команде гол – 2:2.

За минуту до окончания основного времени Иван Иванов отправился на скамейку штрафников, и «Динамо» начало овертайм в меньшинстве. Хозяева выстояли эту сложнейшую минуту, а затем Илья Шипов, не сближаясь с вратарем, точно выстрелил по воротам «Тамбова» и принес динамовцам победу.

– По-моему, мы проиграли все овертаймы, которые у нас были. Это говорит об индивидуальном мастерстве игроков. Значит, мастерство у нас на таком уровне, что нас молодые игроки «Динамо» переигрывают. Надо игрокам посмотреть в зеркало, опуститься на землю и понять, что они из себя представляют, – заявил после матча главный тренер «Тамбова» Александр Прокопьев.

Поражение тамбовчан в Твери определило восьмерку сильнейших команд Конференции 1 ВХЛ по итогам регулярного чемпионата. Последним участником плей-офф стал пензенский «Дизель».

«Динамо» продолжит домашнюю серию матчем с воронежским «Бураном». Игра на льду спорткомплекса «Юбилейный» состоится в воскресенье, 16 февраля. Начало в 17:00.

Статистика

«Динамо» Тверь — «Тамбов» — 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
14 февраля 2020. Тверь, СК «Юбилейный», 1450 зрителей
Голы: 1:0 — Бусаров (Шипов, Озеров, 07:04), 1:1 — Жилов (Попов О., Зюзякин, 08:53), 2:1 — Сухов (10:08), 2:2 — Игнатушкин (Шингареев, Попов Н., 58:04), 3:2 — Шипов (Семенеко, Иванов, 59:04)
Статистика матча. Броски: 42-72; броски в створ: 28-42; вбрасывания: 25-33; штраф: 4-4
«Динамо» Тверь. Жеренко (Тяло). Сухов — Кобелев (К), Шипов — Иванов (А) — Ткаченко; Семенеко — Кожемякин, Верба — Бусаров (А) — Бешаров; Грищенко — Орлов, Васильев — Бицадзе — Гусынин; Озеров, Денисов — Зайцев — Аль-Джилауи, Петрунин.
«Тамбов». Перетягин (Ложкин). Игнатов (А) — Маккаев, Селютин — Игнатушкин (К) — Басков; Кузнецов — Попов Н., Клочков — Яшин — Дельнов; Коренков — Кочкарев, Жилов — Мещериков — Зюзякин; Попов О., Ковальский — Крашенинников — Шингареев, Смолев.
Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Дмитрий Милованов. Линейные судьи: Альберт Залятов, Александр Снегов.