Тверской хоккеист Денис Кокарев продолжит карьеру в составе подольского «Витязя»

Тверской хоккеист Денис Кокарев продолжит карьеру в составе подольского «Витязя»
Текст: Ульяна Тучкина

Чемпион мира 2012 года подписал контракт с подмосковным клубом КХЛ на один сезон.

17 июня нападающему Денису Кокареву исполнится 33 года. Свою спортивную карьеру он начинал в родной Твери под руководством заслуженного тренера России Равиля Урманчеева. После смерти наставника хоккеист учредил в Кимрах традиционный юношеский турнир, посвященный его памяти, который проводит в основном на свои средства.

Как профессиональный хоккеист Кокарев дебютировал в 2003 году в местном клубе ТХК, выступающем в чемпионате Высшей лиги. В сезоне-2004/05 в составе ХК МВД (Тверь) завоевал золото Вышки, при этом в финале плей-офф «милиционеры» обыграли как раз чеховский «Витязь» и одну из решающих шайб забросил тогда Денис Кокарев.

С 2005 года Кокарев выступает в сильнейшей хоккейной лиге страны. В 2010-м в составе ХК МВД становится финалистом Кубка Гагарина. Затем в сезонах-2011/12 и 2012/13 вместе с московским «Динамо» дважды выигрывает самый почетный трофей Континентальной хоккейной лиги.

С 2011-го по 2016 годы Денис регулярно приглашается в состав национальной сборной. В 2012 году он помогает главной команде страны выиграть все матчи на турнире, проходящем в Швеции и Финляндии, и вернуть России титул чемпиона мира. После этого триумфального выступления Кокареву было присвоено высшее спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России».

Только обидная травма помешала Денису сыграть зимой 2014 года на Олимпийских играх в Сочи.

В чемпионате КХЛ тверской нападающий выступал за московское «Динамо» до 2017 года. Минувший сезон опытный хоккеист начинал в составе «Салавата Юлаева» (Уфа), за который провел 23 матча (6 голов + 3 результативные передачи). Затем он был обменян в магнитогорский «Металлург». В форме «Магнитки» Кокарев сыграл 41 матч, включая 11 игр в плей-офф, в его активе – 23 бомбардирских очка (6+17). По итогам сезона-2017/18 «Металлург» финишировал на седьмом месте в чемпионате КХЛ/чемпионате России.

Добавим, новый клуб Кокарева, подмосковный «Витязь», занял в итоговой таблице минувшего сезона 21-ю строчку среди 27 команд.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .