Тверской хоккеист вызван на сбор национальной молодежной команды

Тверской хоккеист вызван на сбор национальной молодежной команды
Текст: Андрей Крылов

19-летний нападающий Егор Афанасьев начнет тренировки в Сочи с 15 июля.

Первые шаги в хоккее Егор сделал в родной Твери под руководством заслуженного тренера России Равиля Урманчеева. Затем парень с очень тверской фамилией Афанасьев уехал в Москву, где продолжил повышать мастерство сначала в хоккейной школе «Динамо», потом – ЦСКА. В 15 лет улетел в США.

– Я уехал учиться, – рассказал в одном из интервью Егор, – заодно посмотреть, как смогу проявить себя за океаном на льду. Потому что с ЦСКА мы выиграли все. И мне было интересно, что же я покажу в Америке.

С 2017 года Афанасьев выступал в главной юниорской лиге США USHL за клуб «Маскегон». По итогам сезона-2018/19 тверичанин занял десятое место в лиге по результативности, набрав 62 результативных очка (27 голов +35 передач) в 58 играх.

При росте 191 см и весе 92 кг Егор Афанасьев не только мощный, но и универсальный форвард, который может сыграть как в центре, так и на любом краю. Плюс обладает хорошей техникой. Своим кумиром Егор называет Илью Ковальчука.

В июне 2019 года Афанасьев был выбран во втором раунде драфта новичков НХЛ под общим 45 номером клубом «Нэшвилл Предаторз», который базируется в одноименном городе штата Теннисса на востоке США, на расстоянии 2860 километров от Лос-Анджелеса.

Однако весь сезон-2019/20 он провел в OHL (одной из трёх основных юниорских хоккейных лиг Северной Америки), выступая за «Виндзор Спитфайрс». В 62 матчах регулярного чемпионата Егор Афанасьев забросил 31 шайбу и отдал 36 результативных передач, набрав по системе «Гол+пас» 67 бомбардирских очков. Неудивительно, что он получил вызов на сбор в национальную команду игроков в возрасте до 20 лет.

Как сообщает федерация хоккея России, тренировочные мероприятия молодежной сборной U-20 пройдут в Сочи с 25 июля по 5 августа. Затем команда стартует на ежегодном предсезонном турнире Sochi Hockey Open. Турнир проводится с 2016 года. В нынешнем розыгрыше, помимо молодежной сборной России, примут участие клубы КХЛ «Авангард», «Локомотив», СКА и ХК «Сочи».

При этом десять хоккеистов, представляющих клубы североамериканских юниорских лиг, также примут участие в специальном лагере развития ФХР. Тренировки в спортивном центре ФГБУ «Юг Спорт» стартуют 15 июля и продлятся 10 дней

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .