Тверской спортивный арбитр приглашен на Олимпиаду в Пекин

Тверской спортивный арбитр приглашен на Олимпиаду в Пекин
Текст: Андрей Крылов

40-летний Евгений Ромасько станет главным судьей олимпийского хоккейного турнира.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) назначила главных и линейных судей, которые будут работать на матчах зимних Олимпийский игр-2022 в Пекине. В список вошли четыре главных и три линейных арбитра из России, в их числе уроженец Твери Евгений Ромасько, которому 17 января исполнится 40 лет.

Тверской спортивный арбитр приглашен на Олимпиаду в Пекин

В свое время журналисты назвали Евгения Ромасько «Гагариным нашего хоккея», ведь он стал первым российским арбитром и всего лишь вторым европейцем в Национальной хоккейной лиге.

При этом свою спортивную карьеру Евгений начинал практически одновременно с Ильей Ковальчуком и финалистом Кубка Стэнли Алексеем Смирновым в родной Твери в местной хоккейной школе под руководством тренера Геннадия Сушкова. Правда, в отличие от Ильи и Алексея, серьезных успехов как игрок он не достиг. Вершиной его спортивной карьеры стало выступление в качестве защитника за ТХК в чемпионате высшей лиги в сезоне 1998/99. Зато позднее проявил себя в качестве арбитра.

Именно в спортивном судействе Евгений Ромасько и нашел свое истинное призвание. За несколько лет он дорос до арбитра КХЛ, обслуживал игры европейской Лиги чемпионов и юниорского чемпионата мира. А в 2015 году перебрался за океан, где стал первым российском арбитром в НХЛ.

Тогда эта новость стала настоящей сенсацией. Заокеанская карьера Ромасько оказалась довольно успешной и продлилась четыре сезона. За его плечами 66 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и более 250 игр в АХЛ. Лишь летом 2018 года он вернулся из длительной североамериканской командировки и возобновил работу в КХЛ в качестве главного арбитра, составив компанию еще одному известному тверскому судье Сергею Кулакову.

На сегодняшний день Евгений Ромасько – один из лучших, опытных и авторитетных арбитров российского и международного хоккея. В 2019-м и 2021 годах он обслуживал матчи чемпионата мира. Теперь ему доверено стать главным судьей хоккейных игр олимпийского турнира, который пройдет в Пекине 9 – 20 февраля.

Напомним, кроме Евгения Ромасько в состав сборной Олимпийского комитета России на Белую Олимпиаду-2022 вошли еще два уроженца Твери – лидер женской команды по лыжным гонкам Наталья Непряева и менеджер сборной России по хоккею Илья Ковальчук.

28
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .