Текст: Владислав Рожков

Специальный проект Tverisport.ru посвящен большому юбилею большого спорта.

Предисловие

Хоккей является одним из самых популярных в Твери видов спорта. Об этом свидетельствует огромный интерес болельщиков, а также значительные успехи достигнутые воспитанниками тверской школы хоккея на всероссийском и мировом уровне. Фамилии Ковальчука, Денисова, Кокарева и многих других мастеров стали частью истории отечественного хоккея.

У тверского (в советские годы калининского) хоккея крайне любопытное прошлое, в котором были фантастические взлеты и глубокие падения. В Твери проходили легендарные матчи и устраивали похороны этого вида спорта на центральной площади города…

В разные годы на тверской лёд выходили самые известные игроки Советского Союза и России.

Любовь болельщиков к команде своего города прошла проверку временем, даже в самые сложные времена трибуны местного ледового дворца были переполнены. Сегодня при наборе в СШОР по хоккею по-прежнему царит ажиотаж.

Известна точная дата проведения первого хоккейного матча в Твери – 16 января 1949 года. Поэтому именно в этот день, спустя 70 лет, Tverisport.ru начинает серию публикаций об истории тверского хоккея с шайбой. Каждая публикация будет посвящена конкретному сезону с описанием ярких моментов, статистическими данными, воспоминаниями игроков и тренеров команд Твери (Калинина), а также цитатами из газет и других документальных источников.

Кроме того, мы запускаем хэштэг #тверьхоккей70 в социальных сетях. Не только для того, чтобы поклонники хоккея без труда находили материалы об истории тверского хоккея, но и сами помечали сохранившиеся в их архивах фото или видеоматериалы по этой теме и выкладывали их в соцсети. Таким образом, мы вместе попытаемся собрать большую историю большого спорта на тверской земле.

В наших планах выпустить к концу 2019 года печатное издание об истории тверского хоккея.

Главный редактор Tverisport.ru
Дмитрий Герасимов

Глава 1. Море зрителей на берегу Волги

Днем рождения тверского хоккея следует считать 16 января 1949 года. Именно в этот день в городе на Волге, носившем тогда имя Калинина, состоялся первый хоккейный матч.

Тверскому хоккею – 70 летЕвгений Григорьевич Павлюченко известен почти каждому любителю тверского спорта старшего поколения. В свое время он был одним из ведущих в городе игроков по футболу и хоккею с мячом. Позднее начал активную организаторскую и тренерскую деятельность. Кроме того Павлюченко называют одним из основателей баскетбола в столице Верхневолжья. Именно он привез в родной город несколько незнакомых для местных хоккея с мячом клюшек и пару небольших резиновых шайб, а в придачу – рукописные правила игры в канадский хоккей.

После Великой Отечественной войны хоккей с шайбой быстро набирал популярность в стране. Поскольку хоккейных команд было еще немного, то участвовать в первенстве России мог любой, кто оплатит денежный взнос. Этой возможностью поспешили воспользоваться игроки спартаковской команды Калинина по хоккею с мячом. Они сменили мячик на шайбу, сами изготовили защитные принадлежности, щитки и наколенники – к декабрю 1948 года команда была готова. Правда, вратарю приходилось играть с открытым лицом, так как маски еще не придумали, зато на голове у стража ворот красовался танкистский шлем.

Газета «Пролетарская правда» в номере от 18 января 1949 года опубликовала репортаж о первом хоккейном матче в истории Твери.

«Игра в хоккей с шайбой является новинкой в спортивной жизни города Калинина и области. До нынешнего сезона такой игры у нас не проводилось. И вполне понятен интерес, который проявили калининцы к первому хоккейному матчу, состоявшемуся 16 января на катке спортобщества «Динамо» (ныне – стадион «Химик» – Авт.). Сотни любителей спорта заполнили в тот день вместительную трибуну стадиона.

Тверскому хоккею – 70 летНа долю хоккеистов-спартаковцев Калинина выпала почетная задача – отстаивать спортивную честь нашего областного центра в чемпионате РСФСР. И надо отдать должное тренеру спартаковцев Валентину Лютикову, капитану команды Алексею Загораеву и всему коллективу команды, добросовестно подготовившимся к первой календарной встрече с люберецкими спартаковцами. Участником той встречи был вратарь «Спартака» (Калинин) Александр Александрович Аникин, который стоял у истоков калининского хоккея. До Великой Отечественной войны играл в хоккей с мячом, выступал за сборную города, защищал ворота. Пройдя через войну, получил ордена «За отвагу» и Отечественной войны I степени.

– Вышли на лёд, – вспоминает Александр Аникин, – дух перехватило! Столько зрителей – море! Играли с полной отдачей.

Игра началась в быстром темпе. С первых минут нападающие обеих команд безуспешно пытаются открыть счет: их атаки быстро расстраиваются хорошо играющими защитниками. Однако так продолжалось недолго. Уже на восьмой минуте калининец А. Гусев удачно принял пас и точно направил шайбу в ворота люберецкой команды.

Гол! Дружными аплодисментами приветствовали зрители автора первой заброшенной шайбы в истории калининского хоккея.

Воодушевленные калининцы усилили натиск и на 16-й минуте В. Былинкин удвоил счет. До конца периода гостям удалось сквитать один гол, и к перерыву счет был 2:1 в пользу спартаковцев города Калинина. Во втором периоде преимущество калининцев стало более очевидным. Значительную часть времени игра велась в зоне люберцев, которые были вынуждены начинать с центра – шайбы в ворота забросили М. Жуков и А. Загораев.

Третий период, несмотря на подавляющее преимущество калининских хоккеистов, результата не изменил, и первый в Калинине матч первенства РСФСР по хоккею с шайбой закончился победой калининского «Спартака» со счетом 4:1.»

По итогам сезона 1949 года дебютант республиканского первенства команда «Спартак» (Калинин) выступила вполне достойно и заняла третье место среди шести команд западной (первой) зоны первенства РСФСР.

Состав команды «Спартак» (Калинин) в первом официальном матче.
Вратарь: Александр Аникин (1918 года рождения), Иванов.
Защитники: А. Жуков, А. Кузьмин (1919), В. Синотов (бывший одновременно тренером женской сборной города по хоккею с мячом), В. Девкин.
Нападающие: М. Жуков, Алексей Загораев (капитан), Владимир Былинкин, Павел Алексеев (1922), А. Гусев, Г. Яковлев, С. Зубренков.
Тренер: Валентин Лютиков.

К сожалению, установить все имена игроков той команды не представляется возможным из-за отсутствия официальных заявок и протоколов, которые пока не удалось обнаружить. Также в связи с отсутствием информации о результатах некоторых матчей дана не полная турнирная таблица.

Следующая глава летописи тверского хоккея будет опубликована 17 января.

В публикации использованы материалы газет «Пролетарская правда» и «Тверская жизнь».