В Москве установили пятиметровую скульптуру тверского хоккеиста. И это не Илья Ковальчук

В Москве установили пятиметровую скульптуру тверского хоккеиста. И это не Илья Ковальчук
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Бронзовый Денис Денисов украсил новую станцию московского метрополитена «ЦСКА».

Станция, названная в честь армейского спортивного клуба, открылась в Москве в текущем году на новой линии метро Третий пересадочный контур. Она обеспечивает удобный выход к основным спортивным объектам всех команд ЦСКА – футбольному стадиону «ВЭБ Арена», дворцу «Мегаспорт», ледовому спортивному комплексу ЦСКА и легкоатлетическому манежу армейцев.

Новая станция одна из самых красивых в Москве. Основными цветами в ее оформлении стали красный и синий. На потолок нанесены декоративные изображения, посвященные различным видам спорта. На платформе установлены бронзовые скульптуры спортсменов, представляющие самые успешные для армейского клуба виды – лыжные гонки, футбол, хоккей и баскетбол. Фигуры устремлены ввысь на гранитных круглых постаментах-колоннах с фирменным символом-эмблемой ЦСКА. Общая высота скульптур – пять метров.

По изначальной концепции эти скульптуры должны были быть собирательными образами. Но в них хорошо просматриваются черты реальных прототипов. Например, прообразом футболиста стал легендарный игрок армейского клуба 1940 – 1950-х годов Всеволод Бобров, лыжника – призер чемпионатов мира Николай Панкратов, баскетболиста – лучший российский баскетболист 2009 года Виктор Хряпа, хоккеиста – двукратный чемпион мира Денис Денисов. При этом на клюшке хоккеиста даже выгравирована его фамилия «Денисов».

В Москве установили пятиметровую скульптуру тверского хоккеиста. И это не Илья Ковальчук

Хорошо известно, что Денис Денисов начал в 10 лет заниматься хоккеем в тверском спорткомплексе «Юбилейный» под руководством тренера Виктора Жукова, воспитавшего целый ряд известных хоккеистов. В середине 1990-х молодой защитник успел провести несколько матчей за только что созданный ТХК в первенстве России. Однако в путевку в большой хоккей Денис получил в столичном ЦСКА, при этом в команду красно-синих его пригласил лично легендарный Виктор Васильевич Тихонов.

В Москве установили пятиметровую скульптуру тверского хоккеиста. И это не Илья Ковальчук

На сегодняшний день профессиональная карьера тверского защитника насчитывает 20 лет. При этом все из них он провел в России, выступая за элитные клубы, больше всего – за ЦСКА, цвета которого Денисов защищал с 1997-го по 2001-й и с 2012-го по 2017 годы. Среди его многочисленных достижений – два золота чемпионатов мира 2012 и 2014 годов и два титула чемпиона России 2006-го и 2015 годов, а также – звание «Заслуженный мастер спорта России».

Когда студия военных художников имени М. Б. Грекова начала работу над скульптурами для станции «ЦСКА», Денисов Денисов являлся одним из ветеранов и капитанов ХК ЦСКА. В течение нескольких часов он позировал для фотографий и лепки с натуры, помогал советами, чтобы изваяние получилось максимально похожим на свой прототип.

После опыта работы натурщиком хоккеист поделился своими впечатлениями:

«Признаюсь, мне не чужд мир искусств. Моя мама работала администратором в драматическом театре, так что я постоянно соприкасался с прекрасным. Но для скульптуры позировал впервые. Для меня это было новым и очень сильным впечатлением. Похож ли памятник на меня? Когда будет готов финальный вариант, в бронзе, тогда и проверим сходство».

За несколько месяцев станция метрополитена «ЦСКА» стало настоящим местом паломничества болельщиков армейских спортивных клубов. А к скульптуре хоккеиста специально приезжают фотографироваться воспитанники тверской школы хоккея. По их словам, бронзовый хоккеист – вылитый Денис Денисов.

Даже немного обидно. В родном городе звезд хоккея и других видов спорта нет ни одной скульптуры в их честь или даже мемориальной доски. Живем по принципу: «Нет кумира на своей малой родине»?

Добавим, минувший сезон защитник и экс-капитан ЦСКА Денис Денисов провел в составе магнитогорского «Металлурга». В настоящее время прототип скульптуры хоккеиста на станции московского Метро «ЦСКА» является свободным агентом.

11
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .