Серебряный лучик Светы: тверские спортсмены завоевали первую медаль летней Спартакиады учащихся России

3 июля на пьедестал почета в прыжках на акробатической дорожке поднялась 14-летняя кандидат в мастера спорта Светлана Скороход.

Олимпиада для школьников

5 июня – 15 августа на территории страны проходят финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России. Это комплексные состязания, в программу которых включены 42 вида спорта. Общее руководство проведением самого масштабного мероприятия летнего календаря осуществляет Федеральный центр подготовки спортивного резерва. Как сообщал портал Tverisport.ru, возглавляет эту дочернюю структуру Минспорта РФ бывший руководитель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Владислав Павлов.

В двух словах основная задача Спартакиады – оценить эффективность подготовки спортивного резерва в отдельных регионах и в целом по стране. С этой целью подводится командный зачет, как по отдельным видам спорта, так и по сумме набранных баллов во всех состязаниях. Таким образом будет сформирован рейтинг субъектов РФ по развитию юношеского спорта.

На сегодняшний день IX летняя Спартакиада учащихся России подошла к экватору. Определились победители и призеры в акробатическом рок-н-ролле, художественной гимнастике, скалолазании, гандболе среди девушек, баскетболе среди девушек, боксе и прыжках на батуте. Тверской области удалось добыть пока одну медаль. Спортивный престиж малой родины удалось поддержать 14-летней Светлане Скороход из тверской КСШОР № 2. Воспитанница тренера Виталия Лилина 3 июля завоевала серебряную медаль в прыжках на акробатической дорожке среди девушек до 16 лет.

Зал и прыжки международного уровня

Корреспонденты портала Tverisport.ru болели и переживали за Свету в подмосковном Раменском.

110-тысячный районный город располагается в 45 минутах езды на электричке от Москвы. В 2008-м здесь на берегу Борисоглебского озера был сдан в строй многофункциональный Дворец спорта «Борисоглебский», который практически сразу стал одной из главных площадок в стране для проведения национальных и международных соревнований по разным видам спорта.

Нам остается только завидовать. В двухкорпусном трехэтажном здании общей площадью 12000 квадратных метров располагаются огромный игровой зал на 2200 зрительских мест, зал единоборств, тренировочный зал, тренажерные залы, комфортные раздевалки, тренерские и судейские комнаты, медкабинеты, сектор для VIP-персон, пресс-центр и комментаторские кабины и многие другие полезные помещения. В Твери даже спортивный комплекс «Юбилейный» по сравнению с ДС «Борисоглебский» выглядит как скромный спортивный зал, не говоря уже о других ФОКах.

Финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России по прыжкам на батуте, двойном минитрампе и акробатической дорожке собрали под крышей «Борисоглебского» 96 юношей и девушек 13 – 16 лет из 28 регионов. Как пояснил главный судья соревнований Олег Емельянов, здесь были представлены все сильнейшие спортсмены страны в этой возрастной группе, успешно преодолевшие сито отборочных этапов, победители и призеры первенств России и мира.

– С комбинациями, которые демонстрируют участники Финала Спартакиады, можно претендовать на медали первенства мира. Не случайно наши юноши и девушки, юниоры и юниорки в последние годы регулярно становятся лидерами международного сезона,

– отметил Олег Емельянов, не только главный судья, но еще и вице-президент федерации прыжков на батуте России.

Вдвоем за весь регион

От Тверской области право выступить на финальных соревнованиях Спартакиады завоевали два спортсмена – 14-летняя кандидат в мастера спорта Светлана Скороход и 16-летний мастер спорта Иван Семенов из КСШОР № 2. Оба выступали в прыжках на акробатической дорожке. При этом  Скороход – победительница первенства мира-2018 – считалась одной из главных претенденток на победу.

– Пожалуй, на Спартакиаде Свете будет даже сложнее, чем на чемпионате мира. В прошлом году в Санкт-Петербурге она конкурировала со сверстницами 13 – 14 лет. А здесь ей приходится соперничать с девушками на год-два старше себя. В этом возрасте по физическим и психологическим параметрам это очень серьезная разница,

– на мой вопрос о прогнозах на выступление подопечной осторожно ответил наставник Скороход – Виталий Лилин.

Света с шести лет занимается в родной Твери прыжками на акробатической дорожке и двойном минитрампе. В свои 14 – она уже очень опытная спортсменка. При этом отличается стабильностью и психологической устойчивостью. А еще она настоящий боец, когда что-то не получается, может разозлиться сама на себя и выступить в следующих попытках намного лучше.

В первый день Света чисто исполнила свои комбинации прыжков и возглавила турнирную таблицу после квалификации. Иван Семенов также смог пробиться в финал – с седьмой позиции среди юношей.

– Конечно, в финале будет очень серьезная борьба за лидерство, – отметил Лилин. – Судьбу медали может лишить малюсенькая ошибка, разница в сотые доли балла. Но у Света хороший шанс взять золотую медаль, у Ивана также еще есть возможность подняться на пьедестал – в его программе сальто в три оборота.

Напряжение финала

Выступление одного спортсмена в прыжках на акробатической дорожке длится около 12 секунд. Разбег – комбинации различных сальто и вращений – приземление на мат. Когда смотришь на этих бесстрашных мальчиков и девочек забываешь перевести дух. Пожалуй, даже в цирке не увидишь таких трюков.

– На самом деле, когда я выступаю на акробатической дорожке, то концентрируюсь на самом исполнении комбинации, считаю элементы, чтобы не сбиться, поэтому даже испугаться некогда. Правда, некогда почувствовать и особой эйфории от чувства полета. Но я считаю, что это очень красивый и завораживающий вид спорта,

– поделилась впечатлениями Светлана Скороход.

В финале на этот раз Светлане чуть-чуть не хватило концентрации. Во второй комбинации она допустила помарку – не попала в зону при приземлении, и судьи сняли с нее шесть десятых балла.

– Могла выступить и лучше. Не совсем чисто исполнила вторую комбинацию. Но в целом я довольна, – после выступления наконец-то позволила себе улыбнуться Света.

Во время финальных соревнований было много эмоций, улыбок и слез. Девушки даже из разных конкурирующих команд старались поддержать друг друга. Юноши хлопали друг друга по плечу, ободряя после неудач. Увы, в финале сорвал один из прыжков тверской спортсмен Иван Семенов. После неудачной комбинации он возвращался к тренеру с поникшей головой.

– Конечно, обидно! Мог Ваня зацепиться за медаль. Но не исполнил один из прыжков в своей программе. В результате так и остался на седьмом месте, – посетовал Лилин.

На церемонии награждения Светлана Скороход поднялась на вторую ступень пьедестала почета и стала обладательницей серебряной медали. Золото вручено Ксении Лутковой из Ставропольского края.

В командном зачете победу одержала сборная Санкт-Петербурга, второе место заняла сборная Краснодарского края, третье – Москвы.

Сборная Тверской области в составе двух спортсменов Скороход и Семенова в командном первенстве стала 15-й среди 28 сборных, заработав первые рейтинговые очки в комплексном зачете Спартакиады для Верхневолжья.

В предстоящий месяц с небольшим будут разыграны комплекты наград летней Спартакиады учащихся России еще в 35 видах. Тверская область претендует на медали в гребле на байдарках и каноэ, спортивной гребле и в единоборствах.