Денисов Виктор Викторович

Текст: Дмитрий Герасимов

Родился 2 апреля 1966 года в Калинине. Двукратный серебряный призер Олимпийских игр 1988 года в гребле на байдарке. Семикратный чемпион мира в байдарках-четверках, многократный призер чемпионатов мира. Заслуженный мастер спорта СССР.

Уже два с лишним десятилетия в день города Твери вода Волги между двумя мостами вскипает под веслами байдарок. Одиночек, двоек, четверок. Идет упорная борьба до последних метров дистанции. Идет борьба за приз легендарного тверского гребца, двукратного вице-чемпиона Олимпийских игр Виктора Денисова. Человека, который стал символом тверской байдарки наравне с великой Серединой.

Сам Денисов, хоть и не верит в мистику, но, размышляя о секретах своего спортивного успеха, говорит: «Я люблю спорт, люблю греблю. Пробивался за счет труда и упорства, хотел быть первым. При этом никогда не пожелаю никому плохого, на старте не вижу ни друзей, ни врагов. Возможно, секрет в честолюбии или бойцовском характере. Да и имя, данное мне родителями, нужно оправдывать: Виктор по-гречески значит победитель».

В 1983 году Денисов впервые выиграл первенство СССР среди юношей. Уже в 1987-м завоевал в Дуйсбурге свою первую золотую медаль планеты. А последнюю – в 1996-м. В его регалиях немудрено запутаться. Он покорил семь высших ступенек подиумов чемпионатов мира и пятнадцать национальных чемпионатов.

«У Виктора идеальная техника гребли, каждое движение годами занятий выверено, как механизм швейцарских часов. Не случайно гонки с его участием тренерские штабы сборных других стран обязательно снимали на кинокамеру, а потом детально изучали и анализировали», – говорят специалисты.

Самым ярким моментом карьеры выдающегося спортсмена Денисова стал олимпийский Сеул-1988. В составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 1000 метров он завоевал серебряную медаль. В двойке на 500 метрах вместе с Игорем Нагаевым также стал вторым. Эту финальную гонку двоек можно смело приравнять к спортивной драме самой высшей пробы! «Перед стартом выдали весла нового образца. Мы к ним не привыкли, – вспоминает Виктор Денисов. – В результате – заминка на старте. Поначалу шли только восьмыми. На второй половине дистанции «добавили оборотов». Покажется невероятным, но заключительную часть заезда мы прошли на две секунды быстрее, чем начальную. Такого, кажется, не бывает! Финишировали на равных с новозеландцами. Лишь фотофиниш установил, что проиграли мы сантиметров десять. Обидно до слез».

Тем не менее, две олимпийские серебряные награды Виктора Денисова – это вершина спортивных достижений верхневолжских мужчин-байдарочников. Он – легенда! Еще и потому, что на многочисленные предложения переехать в Москву или другие крупные города страны, Денисов вежливо отвечал отказом. Он уверен, что нужен именно тверской гребле, именно этим мальчишкам и девчонкам, которые, невзирая на погоду, каждый день лопатят веслами воду Волги, Тверцы, Тьмаки. Для которых выиграть соревнования на приз Виктора Денисова и получить медали из его рук считается больше, чем победой, больше, чем престижем.

Виктор Денисов – не просто кумир, он, без всякого пафоса – олицетворение тверской школы гребли!