15-летний тверской школьник стал призером чемпионата области по быстрым шахматам среди мужчин

Юный мастер ФИДЕ Алексей Гешко обошел в итоговой турнирной таблице более 20 соперников, многие из которых были ровесниками его отца и деда.

В минувшие выходные, 17 – 18 ноября, в Твери прошел чемпионат области по быстрым шахматам среди мужчин. Соревнования собрали за столами шахматно-шашечного центра «Блиц» на улице Достоевского 25 поклонников интеллектуального спорта, в их числе – семь мастеров ФИДЕ. Конкуренцию хозяевам составили шахматисты Ржева, Вышнего Волочка, Бежецка, Удомли, Лихославля, Конаковского и Калининского районов.

Игры проводились по швейцарской системе в 10 туров с лимитом времени на партию до 10 минут плюс 5 секунд за ход. По результатам всех баталий на шахматной доске первое место занял неоднократный чемпион области 42-летний Алексей Сидоренко из Калининского района, который набрал 9 очков. Вице-чемпионом области стал 34-летний мастер ФИДЕ Сергей Надеев из Вышнего Волочка, в его активе – 8,5 очка. Бронзовую медаль завоевал 15-летний тверской школьник, мастер ФИДЕ Алексей Гешко, который набрал семь очков и по дополнительным турнирным показателям опередил опытного Владимира Зюзина из Ржева.

Напомним, накануне состоялся чемпионат Тверской области по молниеносным шахматам (блицу) с лимитом времени на партию три минуты плюс три секунды за ход. Титул чемпиона в блице завоевал Сергей Надеев, вице-чемпиона – Алексей Сидоренко, бронзу – Алексей Салимов из Твери.