15-летняя чемпионка: Нелли Першина завоевала все золото Тверской области по шахматам

К титулу чемпионки среди женщин по классическим шахматам тверская девятиклассница добавила победы в рапиде и блице.

В минувшие выходные, 13 – 14 февраля, в Твери прошли чемпионаты области по быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам среди женщин.

Конкуренцию хозяйками соревнований за столами шахматно-шашечного центра «Блиц» на улице Достоевского составили представительницы Осташкова, Вышнего Волочка и Конаковского района. Самой юной участницей соревнований стала 8-летняя тверичанка Елизавета Егорова, самой опытной – 47-летняя Елена Никитина из Конаковского района. Среди претенденток на награды было три кандидата в мастера спорта, чемпионки области разных лет.

В чемпионате по быстрым шахматам 22 участницы разыграли медали по швейцарской системе в девять туров с лимитом времени до десяти минут на партию плюс пять секунд на ход. В блице за лидерство спорили девять поклонниц Каиссы. Игры проводились по круговой систем с лимитом времени до трех минут на партию плюс две секунды на ход.

Главным триумфатором соревнований стала 15-летняя девятиклассница тверской средней школы № 40 Нелли Першина. С первого класса она занимается шахматами под руководством тренера муниципальной спортивной школы «Лидер» Александра Кузнецова и к настоящему времени вышла в лидеры среди женщин Верхневолжья. Еще минувшей зимой Нелли завоевала титулы чемпионки области по рапиду и блицу, в декабре впервые в карьере одержала победу и в региональном чемпионате по классическим шахматам среди женщин.

В прошедшие выходные Першина смогла защитить свои чемпионские титулы. И это, несмотря на высокую конкуренцию. Юной тверичанке противостояли абсолютные чемпионки области прошлых лет с куда более богатым шахматным и жизненным опытом – 29-летняя Светлана Иванова из Осташкова и 25-летняя Наталья Быкова из Вышнего Волочка.

Напомним, Наталья Быкова становилась чемпионкой Тверской области в 2017 и 2018 годах, когда училась в Тверском государственном медицинском университете. После окончания вуза она устроилась на работу участковым терапевтом и два года не принимала участие в шахматных турнирах. Помощь больным отнимала слишком много сил и времени.

Светлана Иванова не знала себе равных на региональных чемпионатах в 2014 и 2015 годах.

Однако за два дня соревнований Нелли уступила лишь однажды – своей юной подруге по группе Александра Кузнецова – 13-летней Екатерине Неунываловой, которая считается для нее неудобной соперницей.

В быстрых шахматах Нелли Першина завоевала титул чемпионки и золотую медаль, набрав восемь очков из девяти возможных в итоговой турнирной таблице. Второе места заняла Светлана Иванова, которая уступила чемпионке пол-очка. Обладательницей бронзы стала Екатерина Неунывалова с семью очками (на верхнем снимке).

В блице Першина одержала победу с семью очками из восьми возможных. Серебро у Натальи Быковой, в активе которой шесть очков. Бронза у Светланы Ивановой (5,5 очка). Таким образом, впервые на одном региональном пьедестале оказались одновременно абсолютные чемпионки Тверской области по шахматам разных лет – три шахматистки, которым за один сезон удалось выиграть главные региональные турниры по классике, рапиду и блицу.

Светлана Иванова, Нелли Першина, Наталья Быкова

– Женские шахматы довольно непредсказуемы. Здесь многое зависит от настроя и настроения претенденток на медали в данный момент и в данном месте. Нелли Першина, не очень довольная своей игрой на чемпионате среди мужчин, на этот раз собралась и провела оба турнира предельно концентрировано, практически не допуская ненужных ошибок,

– рассказал о победе своей подопечной Александр Кузнецов.

По словам наставника юной чемпионки, Нелли – целеустремленная и упорная спортсменка, которая в последние годы быстро прогрессирует. При этом она не замыкается на одних шахматах, а пробует себя и в других сферах жизни, занимается музыкой, танцами и даже боксом.

Теперь Нелли Першина готовится выступить на первенстве Центрального федерального округа по шахматам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.