Александр Брендаков: «Надеюсь, после олимпийского серебра Василисы Степановой в Твери быстрее построят гребную базу»

Невероятно! Василиса Степанова принесла Тверской области медаль Олимпийских игр в Токио
Текст: Андрей Крылов
Фото: Федерация гребного спорта России

Тренер СШОР по видам гребли имени Серединой поделился впечатлениями от успешного выступления своей подопечной на Олимпиаде в Токио.

В среду, 29 июля, рано утром по московскому времени Василиса Степанова, представляющая Тверскую область, и ростовчанка Елена Орябинская в экипаже женской двойки распашной без рулевого сенсационно завоевали серебряную медаль XXXII летних Олимпийских игр. Это первая олимпийская награда россиян в академической гребле за последние 17 лет, первая за всю историю в этом классе. Из представителей Тверской области Василиса Степанова стала вторым «академиком», покорившим олимпийский пьедестал почета. Напомним, серебро Олимпиады в Монреале-1979 в составе экипажа мужской двойки распашной с рулевым завоевал калининский спартаковец Дмитрий Бехтерев.

Василиса Степанова – дочь уроженца Твери, мастера спорта СССР международного класса, а ныне тренера ЦСКА по гребному спорту Андрея Костыгова. В свое время он занимался в родном городе академической греблей под руководством Александра Брендакова. В настоящее время заслуженный тренер России Брендаков является наставником его дочери. Будучи главным тренером юношеской сборной России, он обратил внимание на Василису и несколько лет назад выступил инициатором ее зачисления в школу высшего спортивного мастерства Тверской области (сегодня – Центр спортивной подготовки ШВСМ Тверской области). Еще в 2014-м Брендаков разглядел в Василисе большие перспективы, и сказал, что она реальный кандидат на участие в Олимпийских играх.

Александр Брендаков: «Надеюсь, после олимпийского серебра Василисы Степановой в Твери быстрее построят гребную базу»

– С четырех часов утра принимаю поздравления, – рассказал Tverisport.ru Александр Брендаков. – Вся Россия гордится этой олимпийской медалью, которую завоевали в Токио наши фантастические девушки. Накануне финала я вам говорил, что в борьбе за медали шансы есть у всех. Состав финалистов получился достаточно ровным.

– С какими чувствами наблюдали за ходом финальной гонки с участием вашей воспитанницы?

– За эти неполные семь минут пришлось испытать целую гамму чувств. Мне понравилось, как Василиса и Елена стартовали, но потом вроде бы отпустили. Признаюсь, на половине дистанции мелькнуло сомнение, что они смогут побороться за медали. Подумал, как идут четвертыми, так и финишируют. Было не очень приятно. С экрана трансляции очень трудно оценить состояние спортсменок, понять, если у них силы, чтобы прибавить. Но затем смотрю – прибавляют, добирают, догоняют соперниц. Ощущения были хорошие. Это как предчувствие радостного праздника.

– И вот – финиш. Наши девушки – серебряные призеры Олимпийских игр. Невероятно?

– Да, невероятное счастье. Если знать, какой сложный путь Василиса прошла, чтобы подняться на олимпийский пьедестал почета, то можно с полным правом сказать, что это серебро на вес золота. При этом и бронзовая медаль в этой гонке стала бы для нас большим подарком…

– А ведь, как показалось, Василиса и Елена даже могли отобрать золото у Новой Зеландии…

– Могли, если бы дистанция была чуть подлиннее. Новозеландки на финише заметно подсели. А наши девочки были на ходу. На финише, наоборот, смогли даже накатить и прибавить.

– Как думаете, почему именно Василисе Степановой и Елене Орябинской удалость прервать олимпийскую медальную засуху российских гребцов-академиков, которая тянулась с 2004 года? Да еще войти в историю как первые отечественные спортсменки, которые завоевали награду Олимпиады в женской двойке распашной без рулевого за всё время проведения летних Игр?

– Я считаю, что тренерский штаб сборной России принял очень правильное решение, когда сделал ставку на женскую двойку распашную и посадил в лодку лидеров национальной команды. Тактически рассчитали очень грамотно. В этом классе конкуренция все-таки чуть меньше, чем в более престижных четверках и восьмерках и поэтому легче завоевать олимпийскую лицензию. В «десятку» попали и тогда, когда в экипаж пригласили Василису и Елену. В двойке очень важно, чтобы партнеры подошли друг другу психологически и технически и создали единое целое. Здесь всё сошлось. Вот и пришел результат. В мае девочки в Швейцарии завоевали олимпийскую лицензию. А 29 июля, фактически всего лишь после трех месяцев совместных тренировок и выступлений, стали вице-чемпионками Олимпийских игр. Достижение на самом деле историческое.

– Известно, Василиса после возвращения из Токио придет в Тверь?

– Как раз по этому поводу я разговаривал с ее папой и тренером. 31 июля девушки прилетают из Токио в Москву. А затем они с папой в любое время будут готовы приехать в Тверь. Возможно, мы организуем встречу с Василисой в нашем городе в День физкультурника.

Александр Брендаков: «Надеюсь, после олимпийского серебра Василисы Степановой в Твери быстрее построят гребную базу»

– Как думаете, олимпийское серебро Степановой каким-то образом повлияет на развитие академической гребли в Твери?

– Без сомнения! Очень надеюсь, что теперь нам быстрее построят новую гребную базу на Волге. Конечно, внимания к нашему виду спорту станет больше, в том числе со стороны власти и бизнеса. Да и каждая большая победа – это популяризация спорта. Как правило, после таких громких побед заметно увеличивается приток детей в спортивные школы и секции.

7
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .