Анастасия Храмова и Эдуард Тулисов стали первыми в истории победителями Кубка Тверской области по триатлону

13 августа в Конаково прошел заключительный четвертый этап Кубка Тверской области по триатлону, по итогам которого определялись победители итогового зачета и обладатели главных призов.

В основной программе была спринтерская дистанция – заплыв на 1 километр, гонка на велосипедах по пересеченной местности на 22 километра и легкоатлетический кросс на 5 километров. Для новичков и начинающих триатлетов предлагалось покорить укороченную трассу общей протяженностью 16 километров 150 метров. Проводились состязания в эстафетах среди мужских и смешанных команд.

Всего на старт вышло более 50 участников разного возраста. Конкуренцию хозяевам и спортсменам из Твери, Удомли, Торжка, Озерного составили гости из Москвы и Московской области.

– По массовости этот этап получился самым массовым, – отметил председатель триатлона Тверской области Алексей Арсентьев. – Правда, не приехал лидер кубкового зачета Эдуард Тулисов из Удомли. Но и без него борьба за первенство получилась интересной.

По итогам трех предыдущих этапов мастер спорта России по лыжным гонкам, который уже сравнительно давно занимается и триатлоном, Эдуард Тулисов (на верхнем снимке) обеспечил себе досрочную победу в Кубке Тверской области. Поэтому, наверное, и решил не ездить в Конаково, дав возможность побороться за золото финального этапа и другим участникам.

Своим шансом воспользовался его земляк Егор Соловьев из Удомли. 28 километров вплавь, на велосипеде и бегом он покорил за 1 час 32 минуты 11 секунд и завоевал золотую медаль. Второе место в общем зачете занял Александр Назаров из подмосковного Щелкова с результатом 1:35:31. Третье – Андрей Сальников из Конаково, который отстал от серебряного призера всего лишь на 3 секунды (!). Что ж, Сальников взял свое золото по ветеранской возрастной группе.

На народной дистанции у мужчин победителем стал Даниил Юренков из подмосковной Дубны. Серебро завоевал Владимир Рожинов из Твери, бронзу – Алексей Аксенов из Конаково.

Тем временем среди женщин именно на четвертом этапе в Конаково должна была решиться судьба главного приза Кубка области-2017. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что итоговое золото могли завоевать две претендентки – 13-летняя Анастасия Храмова из Конаково и более опытная Оксана Пашковская из Твери. В результате родная вода и земля помогли Насте. Она покорила 28-километровую дистанцию за 2 часа 10 минут 28 секунд и опередила Пашковскую на 20 минут с лишним. Так юная спортсменка и одержала победу в итоговом зачете Кубка Тверской области по триатлону.

Добавим, что на четвертом этапе Настя Храмова заняла второе место. На высшую ступень пьедестала почета поднялась гостья из подмосковной Дубны Мария Аликина с абсолютно лучшим результатом соревнований – 1:04:02.

На народной дистанции первой стала еще одна юная конаковская спортсменка Ева Коротенкова. Рекордсменка области и кандидат в мастера спорта по плаванию показала, что также вполне уверенно бегает и крутит педали. Она опередила Марию Полицину из Дубны и Марию Львову из Твери, которые соответственно стали серебряными и бронзовыми призерами.

В эстафете среди смешанных команд весь подиум заняли хозяева соревнований. Среди мужчин золото завоевало сборное трио в составе Николая Хихеева из Конаково, Святослава Рачинского из Клина и Алексея Арсентьева из Твери.

– Поздравляю всех с завершением Кубка Тверской области по триатлону и, фактически с завершением триатлонного сезона в Верхневолжье. Поздравляю первых в истории обладателей Кубка Тверской области по триатлону Эдуарда Тулисова и Анастасию Храмову, – написал на своей страничке в социальной сети председатель федерации триатлона Тверской области Алексей Арсентьев. – Заключительный этап прошёл в отличной атмосфере спортивного праздника. Это был один из лучших стартов, несмотря на некоторые недочёты. Кто-то нашёл, где заблудиться, у кого-то сломался велосипед – это, как правило, происходит на каждом старте. Трасса в этот раз действительно требовала внимания от участников, потому что на ней было много развилок и поворотов в незнакомом лесу. Однако перед стартом всем участником показали трассу, и те, кто сумел сосредоточиться, прошли дистанцию без проблем. Хочется выразить особую благодарность конаковской земле и всем, кто участвовал в организации этого старта, судьям, волонтёрам, зрителям, спортсменам! Этот старт стал знаковым: впервые было привлечено столько молодёжи – для развития нашего вида спорта это имеет огромное значение.