Эдуард Тулисов и Оксана Пашковская завоевали золото первого чемпионата по триатлону

Эдуард Тулисов и Оксана Пашковская завоевали золото первого чемпионата  по триатлону

22 июля в окрестностях поселка Эммаус Калининского района прошел первый в истории официальный чемпионат Тверской области по триатлону – 3-й этап Кубка Верхневолжья.

Соревнования впервые были включены в календарь мероприятий регионального комитета по физической культуре и спорту, и его участники получили возможность выполнить спортивные разряды, в том числе – кандидата в мастера спорта.

В программу чемпионата вошли три дисциплины: основная гонка общей протяженностью 27 км (1 км – плавание, 20 км – езда на велосипед, 6 км – бег), народная гонка на 12,3 км (300 м – плавание, 10 км – езда на велосипеде, 2 км – бег) и эстафета.

Всего на старт вышло более 40 спортсменов. Конкуренцию хозяевам, представителям Твери и Тверской области, составили гости из Москвы, Санкт-Петербурга и городов Подмосковья.

– Дополнительную сложность создала трасса состязаний, – рассказал президент федерации триатлона Тверской области Алексей Арсентьев. – Из-за обильных дождей лесные тропы превратились в болотистые участки. Не все участники смогли сходу преодолеть эту грязь, без падений и поломок не обошлось.

Открывали соревнования водные заплывы в акватории Волги, затем участники садились на велосипеды, на которых в основном и решалась борьба за призовые места, завершали дистанцию забеги по пересеченной местности.

Лучшее время на финише показал мастер спорта по лыжным гонкам Эдуард Тулисов из Удомли. Он покорил 27 километров за 1 час 31 минуту 6 секунд. Всего лишь двух минут чемпиону не хватило, чтобы выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Серебро завоевал Иван Ульянов из подмосковного Чехова, который отстал от лидера почти на пять минут. Тройку призеров замкнул Тимур Шевченко из Твери с результатом – 1:39,07.

Среди женщин первой чемпионкой Тверской области по триатлону стала Оксана Пашковская из Твери. Она финишировала за 2 часа 14 минут 16 секунд и почти на девять минут опередила свою главную соперницу Анастасию Храмову из Конаково.

Следующий региональный старт состоится 13 августа в Конаково – это будет четвертый, финальный, этап Кубка Тверской области по триатлону.

Представляем победителей и призеров чемпионата Тверской области по триатлону в группах