Андрей Решетов: «Парусный спорт в Тверской области получит дополнительную финансовую поддержку»

Андрей Решетов: «Парусный спорт в Тверской области получит дополнительную финансовую поддержку»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

Любопытно, что это стало возможным после лишения тверского яхтинга статуса базового вида спорта.

Как сообщал портал Tverisport.ru, 26 июня состоялось заседание правительства Тверской области, посвященное мерам по развитию в регионе физической культуры и спорта. Одним из важных направлений работы названо увеличение базовых видов спорта, которые являются наиболее перспективными для развития спорта высших достижений и получают дополнительное финансирование из федерального бюджета. С 2019 года этот список с 11 видов спорта будет расширен до 16. Впервые в перечень базовых включили футбол, волейбол, баскетбол, каратэ, спорт глухих и конькобежный спорт. Свой статус также подтвердили легкая атлетика, лыжные гонки, хоккей, бокс, дзюдо, спортивная борьба, фигурное катание, гребля на байдарках и каноэ, джиу-джитсу и гребной спорт.

Лишь парусный спорт не сохранил свое место в списке базовых и таким образом со следующего года лишится дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета. Однако, по мнению председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрея Решетова, в этом нет ничего трагического – обычный рабочий момент.

– На сегодняшний день у нас в парусном спорту нет серьезных результатов, тверские спортсмены не представлены в сборных командах России. Поэтому он и не смог выполнить критерии, которые предъявляет к базовым видам министерство спорта России, – отметил Решетов.

Как рассказал спортивный руководитель, недавно он провел совещание с представителями региональной федерации парусного спорта, на котором наметили пути решения ряда проблем. На встрече были обозначены меры, с помощью которых парусный спорт сможет сделать шаг вперед, в том числе и вернуться в список базовых в нашей области. Одна из них – дополнительная финансовая поддержка парусного спорта.

– В этом году мы специально сделали корректировку в распределении средств, выделенных для базовых видов спорта, чтобы СШОР по видам гребли имени Антонины Серединой [парусная школа является отделением этой областной СШОР – Ред.] смогла закупить больше нового инвентаря для парусного спорта. На эти цели будет выделено 1 миллион 100 тысяч рублей, что позволит отделению парусного спорта ближайшие два – три года не испытывать острой потребности по данному вопросу, – сообщил Решетов. – Для сравнения, в 2017 году федеральная поддержка парусного спорта составила 300 тысяч рублей.

Добавим, новые паруса для детских спортивных яхт стоят от 8 до 15 тысяч рублей. Швертбот «Оптимист», предназначенный для тренировок юных спортсменов от 7 до 15 лет, в полном комплекте в среднем оценивается в 150 тысяч рублей.

По словам Решетова, отделение парусного спорта не должно испытывать и проблем с командированием яхтсменов для выступления на официальных соревнованиях.

При этом чиновник подтвердил информацию, что филиалы отделения парусного спорта областной СШОР имени Серединой в Калязине и Конаково планируется передать в местные муниципальные спортивные школы. Это будет сделано в том числе и в рамках приведения сферы физической культуры и спорта в Тверской области в соответствие с федеральным законодательством. Причем Андрей Решетов пообещал, что региональная власть в этом вопросе не будет рубить с плеча.

– Если муниципалитет на сегодняшний день не готов взять на себя финансовое обеспечение парусного спорта в своем городе и районе, речь не будет идти о закрытии этого филиала. Мы обязательно найдем консенсус, мы готовы к дальнейшему диалогу по этому вопросу и с федерацией парусного спорта, и с руководством муниципальных образований, – подчеркнул председатель облспорткомитета.

Судя по всему, после встречи с руководством спортивного ведомства более оптимистично смотрит в будущее и президент региональной федерации парусного спорта Анатолий Брылев.

– Мы сделаем все необходимое, чтобы вернуть тверскому парусному спорту статус базового в 2020 году, – пообщал Брылев. – Парусный спорт может и должен быть лицом Тверской области, где так много водных ресурсов. У нас достигнуты договоренности о взаимодействии с областным комитетом по физической культуре и спорту в решении этой задачи. А наши спортсмены готовы бороться за высокие результаты на соревнованиях.

4
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .