SOS! Парусный спорт в Тверской области идет ко дну

SOS! Парусный спорт в Тверской области идет ко дну
Текст: Андрей Крылов
Фото: Сергей Терехов, отделение парусного спорта СШОР

Региональную власть призывают изменить отношение к развитию одного из олимпийских, и, пожалуй, самых романтичных видов спорта.

На протяжении последних семи лет в День России в разных регионах нашей огромной страны вместе с государственными флагами поднимаются белоснежные, синие и алые паруса тысяч больших и малых яхт. Регата «Паруса России» была и остается одним из главных украшений национального праздника. Немногие помнят, что эта традиция родилась в Твери по инициативе областной федерации парусного спорта под девизом «Попутного ветра, страна!».

SOS! Парусный спорт в Тверской области идет ко дну

– Период с 2010 по 2014 годы можно назвать расцветом парусного спорта в Тверской области, – рассказывает в то время президент региональной федерации, а сейчас член совета этой общественной организации Сергей Беганский. – Федерация была создана в 2008 году, через несколько месяцев открылось отделение парусного спорта при областной спортивной школе олимпийского резерва по видам гребли. Филиалы отделения начали работу в Твери, Конаково и Конаковском районе, Калязине, Весьегонске, Кимрах, Бологое, Вышнем Волочке. Для юных яхтсменов было приобретено более 200 лодок разного класса. Стали регулярно проводиться соревнования, а наша регата «Паруса России» превратилась в национальный проект.

Водное богатство Тверской области, включающее и саму Волгу, и созданные человеком водохранилища-моря – это действительно уникальные для центра России условия для развития парусного спорта.

Не случайно, в последние годы акватория Московского моря рядом с Конаково превратилось в место постоянной прописки межрегиональных, всероссийских и международных соревнований по парусному спорту. Буквально в минувшие выходные на базе event-отеля «Конаково Ривер Клаб» прошел этап Национальной парусной лиги с участием яхтсменов из разных регионов страны.

Здесь же в эти дни состоялось и заседание президиума федерации парусного спорта Тверской области, которая в этом году отмечает свое 10-летие. Но юбилей получается каким-то безрадостным. Решение комитета по физической культуре и спорту Тверской области исключить с 2019 года парусный спорт из списка базовых в регионе стало, мягко говоря, неожиданным для руководителей федерации.

SOS! Парусный спорт в Тверской области идет ко дну

– В последнее время парусный спорт в Тверской области финансировался по остаточному принципу, – отмечает Беганский. – Средства выделялись лишь на зарплату тренерам спортивной школы, частично на участие в соревнованиях и наградную атрибутику для календарных региональных регат. При этом содержание всех парусных баз не стоило бюджету ни копейки, детей поддерживали взрослые яхтсмены-любители. Статус базового вида спорта позволял нам получать дополнительное финансирование от Минспорта России. На эти средства мы ремонтировали матчасть, которая в большинстве своем не обновлялась больше восьми лет, и возили ребят на соревнования. Теперь парусный спорт будет лишен и этой скромной поддержки.

Для понимания уровня притязаний – федеральная поддержка парусному спорту как базовому в Тверской области составляла порядка 300 тысяч рублей в год.

Например, новый парус для детских яхт стоит от 8 до 15 тысяч рублей. Поездка на соревнования в среднем обходится в 30 тысяч на одного спортсмена. Но даже при минимальном финансировании тверской яхтинг показывал положительную динамику роста массовости и результатов.

По официальной статистике облспорткомитета, в минувшем году парусным спортом в Тверской области занималось 747 детей и взрослых. Это почти на 100 человек больше, чем годом ранее, и плюс 150 по сравнению с 2015-м. В 2016 году воспитанник тверского отделения Виктор Грезнов стал призером первенства России среди юниоров и вошел в ТОП-11 лучших среди мужчин в классе «Луч». В прошлом сезоне на пьедестал почета всероссийских и международных регат поднималась Мария Приварина.

SOS! Парусный спорт в Тверской области идет ко дну

Неудивительно, что член президиума Всероссийской федерации парусного спорта, основатель яхт-клуба и детской парусной школы «Конаково Ривер Клаб» Марк Каганский в беседе с корреспондентом Tverisport.ru не поверил новости об исключении парусного спорта из списка базовых. А когда поверил, то отреагировал саркастической фотографией на своей странице в соцсети.

SOS! Парусный спорт в Тверской области идет ко дну

В комитете по физической культуре и спорту Тверской области решение объяснили тем, что парусный спорт в последнее время не соответствует определенным критериям для базовых видов. В частности, тверские яхтсмены не представлены в составах национальных сборных. Но тогда, каким образом в список базовых попали волейбол, баскетбол, наконец, фигурное катание, которые на сегодняшний день не могут и мечтать о своем представительстве в главных командах страны, в том числе и о медалях национального уровня?

Убийственным для дальнейшего развития парусного спорта в Верхневолжье, в президиуме региональной федерации назвали решение облспорткомитета о выводе муниципальных филиалов из областной СШОР имени Антонины Серединой.

Предполагается, что с 2019 года их возьмут под свое крыло местные спортивные школы.

– Мы считаем, что это приведет к закрытию наших филиалов в области, – предполагает Сергей Беганский. – Уже на сегодняшний день география парусного спорта в нашей области сократилась практически до минимума. В ожидании поддержки со стороны муниципальной власти закрылись школы парусного спорта в Весьегонске, Кимрах, Вышнем Волочке, Бологое. Сейчас, кроме Твери, спортивный яхтинг культивируется лишь в Калязине, Конаково и Конаковском районе. Но насколько известно, местные администрации не в восторге от того, что на них хотят «повесить» дополнительную нагрузку. В любом случае тренеров при переходе в муниципальные спортшколы ждет сокращение зарплаты и фонда финансирования участия в соревнованиях. Вряд ли при таких условиях нам удастся сохранить наш тренерский штат, в котором и так остались одни фанаты.

SOS! Парусный спорт в Тверской области идет ко дну

Как удалось выяснить порталу Tverisport.ru, зарплата тренеров отделения парусного спорту государственной СШОР имени Антонины Серединой – 15 – 25 тысяч рублей. Неудивительно, что в Твери на сегодняшний день с детьми занимается всего лишь три специалиста. В минувшем году из спортшколы уволились три молодых тренера. Причина понятна.

«Попробуйте прожить на 15 тысяч рублей в месяц», – так лаконично прокомментировала свое увольнение по собственному желанию одна из экс-наставниц.

Зарплата тренера государственной СШОР зависит от количества занимающихся и их результатов. Но, чтобы побеждать, необходимо как можно чаще выступать на соревнованиях, то есть регулярно выезжать на регаты в разные регионы. При этом тверские яхтсмены, выступающие на старых, латанных-перелатанных судах, изначально находятся в неравных условиях со своими конкурентами.

Вот показательный пример из нелегкой жизни тверских яхтсменов. В ноябре минувшего года на международной «Геленджикской регате» в акватории Черного моря сенсационную победу в классе «Луч-мини» одержала 16-летняя тверичанка Мария Приварина. Только недавно выяснился следующий факт: чтобы девушке было не стыдно выступать на этих престижных соревнованиях, ее тренер Иван Абросов на собственные деньги приобрел для спортсменки новый парус. Правда, Tverisport.ru узнал об этом, что называется, из шестых уст. Добавим, сам Абросов, комментируя исторический успех порталу Tverisport.ru, отмечал лишь незаурядные способности своей воспитанницы.

SOS! Парусный спорт в Тверской области идет ко дну

Как известно, спасение утопающих – дело самих утопающих. О сложившейся ситуации с дальнейшим развитием парусного спорта в Тверской области региональная федерация проинформировала Всероссийскую федерацию парусного спорта. Как стало известно, ВФПР уже готовит официальное письмо в региональный спорткомитет с просьбой изменить отношение к парусному спорту, вернуть его в список базовых и сохранить тренерские ставки муниципальных филиалов в штате государственной СШОР имени Антонины Серединой.

19
5

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .