Марк Каганский: «Мечтаем в Конаково воспитать будущего олимпийского чемпиона по парусному спорту»

Марк Каганский: «Мечтаем в Конаково воспитать будущего олимпийского чемпиона по парусному спорту»
Текст: Дмитрий Герасимов
Фото: Яхт-клуб Конаково Ривер Клаб

Накануне конаковского этапа Национальной парусной лиги Tverisport.ru побеседовал с членом президиума Всероссийской федерации парусного спорта.

Третий этап Высшего дивизиона Национальной парусной лиги – самого статусного российского парусного соревнования, проходящего на монофлоте – состоится в Тверской области с 17 по 20 мая.

Марк Каганский: «Мечтаем в Конаково воспитать будущего олимпийского чемпиона по парусному спорту»

Сильнейших яхтсменов России будет принимать «Конаково Ривер Клаб». Одноименный экипаж, представляющий Тверскую область, перед домашним этапом занимает вторую строчку в турнирной таблице Высшего дивизиона. В этом сезоне команда «Конаково Ривер Клаб» Марка Каганского и Дмитрия Шунина ставит перед собой задачу попасть в пятерку сильнейших.

– В нашем случае не стал бы говорить, как принято в других видах спорта, что родные стены или домашнее поле нам помогут, – улыбается рулевой команды Марк Каганский (на снимке второй справа), владелец event-отеля «Конаково Ривер Клаб», член президиума Всероссийской федерации парусного спорта. – Вода Волги для всех одинаковая, а пересадка команд из лодки в лодку нивелирует возможные преимущества в матчасти. Но самое главное, что соперники серьезные, они знают нашу акваторию не хуже нас самих. Обращу внимание, что перед этапом плотность результатов в турнирной таблице высокая. Хотя, разумеется, максимальный уровень борьбы и самоотдачи в родном Конаково мы конкурентам обещаем.

– Уточните, задача на сезон именно попадание в пятерку, или после двух удачных этапов она была скорректирована в сторону борьбы за медали?

– Разумеется, мы мечтаем о золоте Национальной парусной лиги. Мечтать ведь не вредно.

Марк Каганский: «Мечтаем в Конаково воспитать будущего олимпийского чемпиона по парусному спорту»

– А если получится, чем чемпионство станет лично для вас?

– Мы будем по-детски счастливы и по-взрослому удовлетворены проделанной системной работой. Кроме того, первое место по итогам сезона даст путевку на чемпионат Европы. Представлять свою страну на международной арене – это совершенно другое чувство и уровень ответственности.

– К другой теме. Сколько юных яхтсменов сейчас занимается в спортивной школе при «Конаково ривер Клаб»?

– Более 40 юных спортсменов, все они живут в Конаково. Положительная динамика развития заметна, мы можем позволить приглашать к занятиям парусным спортом большее количество ребят. У нас для этого есть парусные лодки, суда сопровождения, высококвалифицированные тренеры, а также транспорт и помещение.

Марк Каганский: «Мечтаем в Конаково воспитать будущего олимпийского чемпиона по парусному спорту»

– В таком случае, как вы прокомментируете информацию комитета по физической культуре и спорту Тверской области об исключении с 2019 года парусного спорта из списка базовых видов в регионе?

– Для меня это неожиданная новость. Постараемся проконсультироваться по этому поводу с руководством облспорткомитета. Но даже если это так, то мы работу детских школ ни в коем случае не прекратим. Будем исходить из тех реалий, которые есть.

– Когда эта система государственной поддержки была запущена, парусный спорт входил в число первых четырех базовых видов в Тверской области. Теперь список видов спорта расширен до 16, однако парусов в нем нет.

– Это весьма печальное известие. Могу сказать, что сегодня Конаково – одна из точек роста парусного спорта, признанная Всероссийской федерацией парусного спорта.

Марк Каганский: «Мечтаем в Конаково воспитать будущего олимпийского чемпиона по парусному спорту»

– Получается, что на федеральном уровне конаковской парусной школе уделяют особое внимание наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи, а для Тверской области этот спорт не является приоритетом…

– Это, мягко говоря, странно. В рамках популяризации паруса мы уже открыли филиал в городе Конаково для самых юных спортсменов, чтобы им с родителями было проще добираться до места тренировки. Массовость – это ключ к успеху, поскольку она выявляет самых талантливых и создает высокий уровень конкуренции. Вместе с тем мы увеличиваем вовлеченность родителей, занимаемся популяризацией парусного спорта. Показываем его доступность и с точки зрения финансов, и с точки зрения физических возможностей. Объясняем все преимущества парусного спорта для воспитания детей и для выработки собственных очень полезных навыков, таких, как работа в команде, умение принимать решения и брать на себя ответственность. Можно отметить волю к победе, выносливость и концентрацию внимания, технические навыки и чувство природы и ветра. Добавим психологию и игровую составляющую. Парусный спорт уникален по количеству задействованных факторов, среди которых физическая сила и связанная с ней работа на износ не стоят на первом месте. Поэтому я советую всем родителям приводить детей в парусную школу. Возможно, ребенок не станет олимпийским чемпионом, но точно станет человеком, получит увлечение на всю жизнь и, возможно, высокооплачиваемую профессию. Кроме того, именно через популярность приходят спонсоры, которые в свою очередь оказывают влияние именно на уровень спортивной подготовки.

Марк Каганский: «Мечтаем в Конаково воспитать будущего олимпийского чемпиона по парусному спорту»

– На ваш взгляд, России реально получить олимпийского чемпиона из Конаково?

– Это наша мечта, но в олимпизме много составляющих. Прежде всего, у ребенка помимо собственно способностей должна быть мотивация. Не менее мотивированы должны быть и родители, которые могут себе позволить начать путь своего ребенка к спорту высших достижений. Думаю, родители должны быть готовы к потенциальному переезду, например, в Санкт-Петербург или Подмосковье, чтобы продолжить занятия еще на более высоком уровне. У нас хорошие тренеры, но принявшему решение всерьез заниматься парусным спортом необходимы сильные конкуренты даже на тренировках, а также современная матчасть и всё разнообразие погодных условий. Должна быть морская волна, течение, бризы и отливы – этого, разумеется, у нас на Волге создать не получится. Именно поэтому главная задача конаковской школы на возможно раннем уровне выявить талант, который потом передать, как говорится, в правильные руки, и под руководством лучших специалистов страны принести России медаль Олимпиады. Добавлю, что два конаковских воспитанника уже поехали в Долгопрудный постигать секреты мастерства. Следим за ними внимательно.

Марк Каганский: «Мечтаем в Конаково воспитать будущего олимпийского чемпиона по парусному спорту»

Постскриптум. По информации комитета по физической культуре и спорту Тверской области, одним из главных критериев включения того или иного вида спорта в список базовых в регионе является наличие местных спортсменов в составах сборных команд страны. На данный момент в составе национальной сборной по парусному спорту нет тверских яхтсменов. Как только ситуация изменится, парусный спорт снова сможет вернуть себе статус базового в Верхневолжье.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .