Артур Саргсян: «На чемпионате мира по футболу болел за сборные России и Испании»

Артур Саргсян: «На чемпионате мира по футболу болел за сборные России и Испании»
Текст: Дмитрий Герасимов
Фото: Дмитрий Герасимов

После награждения на торжественном собрании, посвященному Дню физкультурника, победитель первенства Европы по спортивной борьбе ответил на вопросы портала Tverisport.ru.

20-летний Артур Саргсян попал 9 августа в киноконцертный зал бизнес-центра «Тверь», что называется, с корабля на бал. Совсем недавно в Риме он выступал на чемпионате Европы среди юниоров до 21 года и завоевал золотую медаль в весовой категории до 97 кг. Однако на традиционном собрании, посвященном Дню физкультурника, его чествовали как одного из трех победителей смотра-конкурса «Лучший спортсмен Тверской области» по итогам 2017 года.

– Артур, всего лишь неделю назад ты покорил высшую ступень пьедестала почета первенства Европы в Риме. Сегодня поднялся на сцену в Твери, чтобы получить кубок лауреата конкурса «Лучший спортсмен года». Как оцениваешь для себя этот почетный трофей?

– Это очень радостное событие для меня, моих наставников Руслана Юсуфова и Самвела Петросян, и всей федерации спортивной борьбы Тверской области. На самом деле это результат большого труда всего нашего коллектива. Войти в тройку лучших спортсменов года очень почетно. Я бы не сказал, что у нас в области сильно развит спорт. Однако каждый год появляются ребята, которые показывают высокие результаты. Конкуренция в конкурсе есть всегда. Поэтому этот кубок дорогого стоит.

– Сезон у тебя в разгаре. Но все-таки, отвлекался на футбол, следил за матчами ЧМ-2018?

– Еще бы! Это такое событие, которое бывает раз в четыре года, а в России и вовсе состоялось впервые. К сожалению, из-за напряженного тренировочного и соревновательного графика мне не удалось побывать ни на одном матче, хотя и очень хотелось. Но я смотрел трансляции многих игр. И все они мне понравились. Это был интересный футбол и очень большой праздник, который объединил поклонников спорта со всей планеты.

– За кого-то болел, естественно, кроме сборной России?

– Конечно, в первую очередь за Россию. И еще всегда болею за испанцев. Мне очень нравится игра «Красной фурии». Это футбол для эстетов и гурманов с их культурой паса, контролем мяча, многоходовыми комбинациями. Как показал пошедший чемпионат, может такой футбол уже и устарел, но все равно это красиво…

– Рассказываешь, прямо как настоящий футболист, а не мастер спорта международного класса по спортивной борьбе.

– В детстве вместе со старшим братом Асатуром [Асатур Саргсян – экс-игрок ФК «Волга», сейчас выступает за «СШОР-Волга» – Ред.] часто гонял мяч. Да и у борцов в разминку регулярно входит игра в футбол. Так что с мячом я, можно сказать, на Ты.

– После золота первенства Европы можно говорить о том, что задача на этот сезон уже выполнена?

– Надеюсь, что главный старт сезона у меня впереди – первенство мира, которое пройдет через два месяца. Как раз 12 августа уезжаю на сбор национальной команды в Крым для подготовки к этому турниру. К тому же со следующего года мне предстоит выступать уже во взрослой борьбе. А это совсем другой уровень конкуренции и требований. Буду готовиться, чтобы попасть в основную сборную.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .