Баскетболистки Тверской области завоевали золото чемпионата «Локобаскета» в ЦФО

Теперь команда Натальи Смирновой получила право сразиться за призовые места во Всероссийском финале соревнований среди школьников.

16 марта в Калуге завершился Финал чемпионата «Локобаскета-Школьной лиги» в Центральном федеральном округе. В течение трех дней на площадках дворца спорта «Центральный» сразились по семь команд юношей и девушек до 16 лет (2007 года рождения и младше). Лидерство на федеральном уровне оспаривали победители региональных этапов Калужской, Тверской, Смоленской, Тульской, Воронежской, Тамбовской и Брянской областей.

Максимального результата добилась тверская сборная девушек под руководством тренера Натальи Смирновой, основу которой составили учащиеся гимназии № 2 Нелидовского городского округа.

На предварительном этапе баскетболистки Тверской области заняли первое место в своей группе «А», обыграв команды Тульской (34:33), Калужской (51:40) и Воронежской (60:46) областей.

В финале за первое место девушки из Верхневолжья со счетом 49:25 разгромили победительниц группы «Б» баскетболисток Смоленской области. Ни в одном периоде тверская команда не позволила усомниться в своем превосходстве. Первую четверть подопечные Натальи Смирновой выиграли – 7:2, вторую – 13:9, третью – 14:2, четвертую – 15:2.

Самыми результативными игроками сборной Тверской области в финальном матче стали Василиса Некрасова (19 очков), Мила Ефимова (15 очков) и Елизавета Громова (7 очков).

Обладательницами золота ЦФО также стали Анна Борщевская, Юлия Чавалюк, Софья Соловьева, Карина Бозова, Зарина Поспелова, Ксения Богданова и Янина Дутка.

На церемонии награждения сразу три игрока тверской команды были отмечены индивидуальными призами.

Елизавета Громова по итогам конкурса бросков получила специальную награду как лучший снайпер финального турнира ЦФО.

Мила Ефимова признана лучшим нападающим.

MVP регионального этапа в Твери Василиса Некрасова стала самым полезным игроком и в Финале чемпионата ЦФО среди девушек.

Теперь баскетболистки Тверской области получили право выступить во Всероссийском финале чемпионата «Локобаскет-Школьная лига», который пройдет с 29 апреля по 5 мая в Челябинске.

Напомним, Тверская область присоединилась к проекту БК «Локомотив-Кубань» и РЖД осенью 2019 года. Весной 2021-го пришел первый большой успех. Девичья «Красная машина» из Максатихи под руководством Ирины Розовой выиграла турнир ЦФО, доехала до Суперфинала и на арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» завоевала серебро, уступив лишь воспитанницам спортивной школы олимпийского резерва из Челябинской области.

Добавим, команда юношей Тверской области, основу которой составили победители регионального этапа из СОШ № 5 города Торжка, на чемпионате  ЦФО Локолиги, потерпев три поражения, заняла седьмое место в итоговой турнирной таблице.