БК «Тверь» с личным рекордом результативности с трудом обыграл «Технолог-СШОР № 4»

В повторном матче хозяева вырвали победу у гостей с разницей в два очка – 82:80.

18 февраля в Твери прошел второй матч чемпионата ЦФО по баскетболу между местным клубом «Тверь-СШОР» и белгородским «Технологом-СШОР № 4». После разгромной победы накануне с двукратной разницей в счете (100:50) казалось, что и в воскресенье у «тигров» не должно возникнуть проблем в противостоянии с «белыми львами». Видимо, эти мысли сидели в голове и у тверских баскетболистов. Тем более первую четверть хозяева снова выиграли очень уверенно с отрывом в девять очков – 22:12.

Но, как известно, нет ничего страшнее в командных видах спорта, чем недооценка соперника. Стоит немного расслабиться одному игроку, как этот недонастрой, словно цепная реакция, передается всему коллективу. Надо отдать должное и баскетболистам Белгорода. После разгрома накануне они сумели собраться, максимально сконцентрироваться, настроиться – и дали бой на чужой площадке, постепенно переломив ход встречи. Первый звоночек прозвучал во второй четверти, которую гости выиграли – 19:14. На большой перерыв соперники ушли при счете 36:31 в пользу «Твери-СШОР», но от тотального игрового преимущества, как накануне, не осталось и следа.

Дальше больше. Третью четверть «львы» выиграли со счетом 28:22, и впервые в матче вышли вперед. Заключительный период начался при минимальном преимуществе гостей – 59:58. Наверное, тот из болельщиков, кто в этот момент включил трансляцию встречи, а в субботу стал свидетелем разгрома белгородцев, не мог поверить своим глазам. «Технолог» восстал из пепла. Тут к слову можно вспомнить известную фразу: «Каждый играет так, как позволяет соперник». Видимо, и «тигры» в этот день дали соперникам возможность вздохнуть и поймать свою игру.

Четвертый период шел как на качелях. Хозяева быстро отыграли минимальный отрыв и вышли вперед. Но гости отвечали атакой на атаку, броском на бросок и не отпускала «тигров» дальше, чем на два – четыре очка. За 56 секунд до окончания основного времени запахло жареным. Это уже был не звоночек – удар колокола. «Технолог» вновь вышел вперед – 80:79. За «львами» в этот момент было психологическое преимущество. Белгородцы творили сенсацию: предпоследняя команда турнирной таблицы обыгрывала вторую, аутсайдер был в шаге от победы над фаворитом. За хозяев была поддержка домашних трибун и, конечно, опытный тренерский штаб.

БК «Тверь-СШОР» тактически очень грамотно, хладнокровно и расчетливо провел концовку встречи. В нужный момент свое слово сказали лидеры команд. За 53 секунды до окончания основного времени Никита Лавров восстановил статус-кво и вывел «тигров» вперед. За две секунды до финальной сирены капитан Федор Хотько забросил со штрафного еще один мяч и установил окончательный победный счет 82:80.

Несмотря, на «валидольный» характер прошедшей игры, такие сложные матчи очень полезны для опыта и развития команды.

Еще один плюс от воскресного поединка – новый личный рекорд результативности сезона, установленный в этой упорной битве. Его автором стал 19-летний атакующий защитник «Твери» Вячеслав Лебедев, который за 29 с половиной минут на площадке забросил в кольцо соперников мячей на 32 очка. Ранее, рекордсменом «тигров» по количеству набранных очков за матч был Никита Лавров. В матче 18 ноября с «Рязанью» он записал в свой актив 28 очков.

Добавим, две домашние победы над «Технологом» позволили БК «Тверь-СШОР» закрепиться в тройке лидеров чемпионата ЦФО. Впереди в рамках регулярного первенства «тиграм» осталось провести шесть матчей, в том числе четыре из них с основными конкурентами – БК «Рязань» и БК «Брянск».