«Боролась до конца»: Анастасия Иванова рассказала, что помогло тверским байдарочницам завоевать золото первенства России

Квартет девушек из Тверской области одержал волевую победу в эстафете 4х200 метров.

В утренней программе 7 августа на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет в Казани состоялись эстафетные гонки. Было разыграно три комплекта наград национальной пробы. Трижды на пьедестал почета поднялись представители Тверской области.

Каноисты Никита Склянный, Антон Денисов, Савелий Сидоров и Матвей Жуков по итогам эстафеты 4х200 метров заняли второе место. В соперничестве за серебро тверичане на сотые доли секунды опередили на финише квартет Санкт-Петербурга, в составе которого бронзу завоевал Никита Некрасов, выступающий параллельным зачетом за северную столицу и родную Тверскую область.

По уже сложившейся традиции финальные гонки завершились триумфом тверских байдарочниц. Но на этот раз победа Эльвиры Савенок, Ольги Перепички, Алены Щелкачевой и Анастасии Ивановой получилась волевой и потому еще более ценной.

С первого этапа лидерство в этой гонке захватили спортсменки Тульской области. Тверичанки завершили стартовые 200 метров на третьей позиции. Постепенно вышли на второе место. Судьба золото решилась на заключительном этапе. Анастасия Иванова (на снимке) продемонстрировала феноменальную греблю. Она смогла не только догнать соперницу, но и опередила ее на последних метрах спринтерской дистанции почти на корпус лодки.

Тверские байдарочницы завоевали золотые медали с результатом 2 минуты 57,923 секунды. Команда Тульской области довольствовалась серебряными медалями, финишировав за 2 минуты 58,246 секунды. Бронзовыми призерами стали представительницы Москвы.

– Я видела, что моя соперница по четвертому этапу уже стартовала, а я еще стою в ловушке. Но от этого у меня появилось только больше адреналина. Я сказала себе, что еще не все потеряно и будем бороться до конца. Так и получилось. Боролась до конца, до последних метров дистанции – и смогла добиться поставленной цели,

– рассказала Анастасия Иванова после победного финиша в интервью пресс-службе всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

Напомним, до этого тверские байдарочницы в Казани завоевали четыре комплекта золотых медалей: в двойке на 1000 метров, в одиночке и четверке на 500 метрах и в четверке на 200 метрах.

Сегодня программу всероссийских соревнований и первенства России в Казани завершат гонки одиночек и двоек на 5000 метров.