Идут на взлет! Тверские девушки продолжают триумфальное выступление на первенстве России

От байдарочниц не отстают и каноистки.

6 августа в Казани прошел предпоследний день первенства России и всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. На этот раз представители разных регионов сразились за лидерство в спринтерских гонках на 200 метров. Всего было разыграно 11 комплектов наград в одиночках, двойках и четверках. Семь ступеней пьедесталов почета покорили спортсмены Тверской области, собрав коллекцию из четырех золотых, двух серебряных и одной бронзовой медали.

В субботу счет тверским наградам в Казани открыла 21-летняя мастер спорта Анастасия Важинская (на снимке ниже в центре). В каноэ-одиночке она с первых метров вышла в лидеры финальной гонки и продержалась во главе пелетона до финиша. Конкуренцию тверичанке смогла составить лишь ее партнерша по экипажу двойки 23-летняя Арина Хожаинова (на снимке ниже слева) выступающая параллельным зачетом за Архангельскую и Тверскую области. В итоге она стала серебряным призером.

После окончания победного заезда одиночек Анастасия Важинская в интервью пресс-службе всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ отметила, что это была лишь разминка перед финальной гонкой двоек. И Настя сдержала свое слово.

Экипаж в составе Важинской и Хожаиновой, который накануне стал первым в заезде женских каноэ-двоек на 500 метров, уверенно выиграл и спринт. При этом снова (второй раз за день) на церемонии награждения вторую ступень пьедестала почета заняли представительницы Тверской области. Отличились близнецы Зоя и Фая Рахимовы – они стали серебряными призерами.

Продолжил свою победную серию выступлений на молодежном первенстве России экипаж мужского каноэ-двойки в составе Виталия Бирюлина и Никиты Некрасова, представляющего параллельным зачетом Санкт-Петербург и родную Тверскую область. Вместе каноисты выступают с 2018 года и уже не раз выигрывали спринтерские гонки на российских соревнованиях. Вот и сегодня никто из соперников не смог отнять у них очередное золото национальной пробы.

Добавим, позднее Никита Некрасов пополнил свою впечатляющую коллекцию наград бронзовой медалью, завоеванной в составе питерского экипажа каноэ-четверки.

Кульминацией третьего дня финалов в Казани стал призовой заезд женских байдарок-четверок, который завершал субботнюю программу соревнований. Со старта вперед вырвался тверской квартет в составе Ольги Перепички, Эльвиры Савенок, Алены Щелкачевой и Анастасии Ивановой. По ходу дистанции девушки только наращивали скорость, еще бы чуть-чуть – и взлетели. Но 200 метров закончились очень быстро… Напомним, для женской четверки это уже вторая золотая медаль. Накануне тверские байдарочницы одержали такую же уверенную победу на дистанции 500 метров.

Мы со старта подняли лодку, а дальше только старались держать набранную скорость – вот и всё, – рассказала об очередной триумфальной гонке Анастасия Иванова.

Нас наш тренер Андрей Гасан серьезно настроил на этот финальный заезд. Сказал, что ребята выступили плохо, и теперь надежда только на нас – девушек, – добавила Эльвира Савенок.

По итогам трех дней финалов сборная Тверской области собрала в Казани коллекцию из 19 медалей, в том числе 11 золотых, четырех серебряных и четырех бронзовых.

В воскресенье программу первенства и всероссийских соревнований завершат эстафеты 4х200 метров и гонки на 5000 метров.