«Браво, тверичи!»: пловцы из Тверской области завоевали медали первенства России

На национальный пьедестал почета поднялись Илья Захариков и Иван Гусев.

С 8 по 12 июля в Обнинске Калужской области прошло первенство России по плаванию среди юниоров и юниорок 16 – 18 лет. На водных дорожках бассейна местной СШОР «Олимп» 42 комплекта наград разыграли 920 спортсменов из 60 регионов.

Сборную Тверской области на главном национальном старте года среди юниоров представляли восемь спортсменов – мастера спорта Иван Гусев, Денис Жуков и Глеб Тимофеев и кандидаты в мастера спорта Михаил Лапичин, Игорь Мильнер, София Смирнова, Ангелина Черкасова и Елизавета Шевердина.

В составе сборной Москвы также выступил уроженец Конакова мастер спорта Илья Захариков, который только в прошлом году после окончания средней школы поступил в один из московских вузов и теперь на российских соревнованиях представляет столицу.

Секрет побед Ильи Захарикова: как школьник из Тверской области стал самым быстрым пловцом России

Напомним, в июне Захариков завоевал две медали на Играх БРИКС в Казани, где стал бронзовым призером в заплыве на 50 метров вольным стилем и одержал победу в составе российского квартета в эстафете 4х100 метров.

Пловец из Тверской области дважды поднялся на пьедестал почета Игр БРИКС

В Обнинске Илья собрал коллекцию из трех наград национальной пробы. Он стал победителем первенства России 2024 в составе команды Москва-1 в эстафете 4х100 метров вольным стилем среди юниоров. В эстафете 4х200 метров вольным стилем помог московской сборной завоевать серебряную медаль. И самое главное – поднялся на вторую ступень пьедестал почета по итогам финального заплыва на 50 метров вольным стилем.

Захариков с разницей в 00,20 секунды уступил лидерство лишь Ивану Гурьеву из Архангельской области.

Из представителей Тверской области наибольшего успеха на национальном первенстве добился мастер Иван Гусев. Воспитанник Дмитрия Савкина завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 метров на спине. Первое и второе места на этой дистанции заняли представители Камчатского края  – соответственно Иван Тарасов и Георгий Яковлев.

На почетном (и обидном) четвертом месте в этом заплыве финишировал мастер спорта Денис Жуков, младший брат первого тверского мастера спорта международного класса по плаванию.

Свершилось! Илья Жуков первым из тверских пловцов стал мастером спорта международного класса

Тверской юниорский квартет в составе Игоря Мильнера, Михаила Лапичина, Дениса Жукова и Глеба Тимофеева в эстафете 4х100 метров вольным стилем пробился в финал и занял в итоговом протоколе шестое место. Это, без сомнения, также очень достойный результат.

«Браво, тверичи!»,  – вот лишь один из комментариев к выступлению пловцов из Тверской области на юниорском первенства России 2024 в официальной группе региональной федерации плавания «ВКонтакте».