Бывшее руководство тверского бассейна «Дельфин» обвиняется в хищении 53 миллионов рублей

Бывшее руководство тверского бассейна «Дельфин» обвиняется в хищении 53 миллионов рублей
Текст: Ульяна Тучкина

2 августа перед судом предстала экс-заведующая бассейна «Дельфин» Анастасия Березкина, которая полностью признала свою вину и была приговорена к трем годам лишения свободы условно.

Факт крупного мошенничества, связанного с хищением денег в бассейне «Дельфин», который находился в оперативном управлении тверского колледжа транспорта и сервиса, был выявлен в прошлом году сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Твери.

Как сообщал портал Tverigrad.ru, следователями было установлено, что в 2013 – 2014 годах заместитель директора колледжа по развитию внебюджетной деятельности Сергей Мистров, который курировал деятельность бассейна, присваивал себе неучтенную выручку от продажи абонементов. В итоге образовательное учреждение недополучило более 12 млн рублей. В отношении Сергея Мистрова было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По словам самого Мистрова, похищенные деньги были направлены на благо как самого бассейна, так и еще ряда учреждений, находящихся в ведении Тверского колледжа транспорта и сервиса. Это автодром, мастерские, автосервис.

«Для поддержания всего этого нужны деньги, а их в бюджете нет. По своему усмотрению я направлял часть денег на то, чтобы мы могли провести ремонт, вывезти мусор, благоустроить территорию, что и было сделано. Поэтому никакого мошенничества здесь нет. Богаче я от этого точно не стал», – рассказал Сергей Мистров в мае 2017 года в интервью порталу Tverigrad.ru.

Однако в ходе дальнейшего расследования круг обвиняемых расширился, а сумма ущерба выросла до 53 миллионов рублей!

В частности, уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ было возбуждено и в отношении Анастасии Березкиной, которая до лета 2017 года работала заведующей бассейном «Дельфин».

Как писал портал Tverisport.ru, на фоне этого скандала единственный в Твери бассейн, находящийся в региональной собственности, в августе 2017 года был передан от колледжа транспорта и сервиса в оперативное управление областной КСШОР № 1, при которой открыто отделение плавания. Благодаря этому спортсмены-пловцы получили возможность проводить тренировки бесплатно в самое удобное время. Сохранил бассейн и платные услуги, правда, в гораздо меньшем объеме.

Примечательно, что с учетом минуса четырех часов в каждый рабочий день, бассейн «Дельфин» под оперативным управлением КСШОР № 1 смог заработать с сентября по июнь, то есть за десять месяцев, 8 миллионов 600 тысяч рублей. Выручка же от коммерческой деятельности этого спортивного учреждения под оперативным управлением колледжа транспорта и сервиса за тот же период под итогам сезона-2016/17 официально составила 3 миллиона 600 рублей, то есть на 5 млн меньше, хотя платных услуг оказывалось гораздо больше.

После передачи бассейна «Дельфин» КСШОР № 1 большинство сотрудников продолжило свою работу, в том числе и мама двоих детей Анастасия Березкина. Правда, уже не в должности заведующего, а старшего администратора. При этом, Березкина в отличие от Мистрова еще до суда полностью признала свою вину и пошла на сотрудничество со следствием. Поэтому в ее случае был применен особый порядок вынесения судебного решения.

В четверг, 2 августа, Московским районным судом города Твери в отношении Анастасии Березкиной вынесен приговор. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, но с учетом всех обстоятельств ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. По информации пресс-службы Московского районного суда города Твери, Березкина полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Тем временем ее сообщники еще не предстали перед судом. Судя по всему, им грозит гораздо более жесткое наказание, вплоть до лишения свободы сроком до десяти лет.

7
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .