Чемпион Олимпийских игр Сергей Новиков провел мастер-класс для дзюдоистов Твери

Чемпион Олимпийских игр Сергей Новиков провел мастер-класс для дзюдоистов Твери
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Легендарный отечественный борец вышел на татами ДЮСШ борьбы «Олимп» в минувший четверг и провел открытую тренировку для воспитанников школы и региональной федерации дзюдо.

Призер чемпионатов мира и чемпион Европы по дзюдо в супертяжелом весе (+93 кг) и неоднократный чемпион Советского Союза по самбо Сергей Новиков в 1974 году стал заслуженным мастером спорта СССР. Через два года он добился главного достижения в карьере любого спортсмена – на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале завоевал золотую медаль.

Во время мастер-класса Сергей Петрович не только рассказал об особенностях тренировочного процесса, но и продемонстрировал тот самый «хитрый» бросок, которые принес ему титул олимпийского чемпиона.

По словам Новикова, секрет любого успеха кроется в упорной и тяжелой работе. В свое время он тренировался по семь дней в неделю, проводя по три занятия в день. Один и тот же прием он мог оттачивать несколько месяцев. Участникам мастер-класса легендарный спортсмен помог освоить свой чемпионский бросок.

– Я всегда с радостью откликаюсь на предложения передать свой опыт новым поколениям российских борцов, – поделился впечатлениями Сергей Петрович. – Признаюсь, и сам получаю от этих занятий огромное удовольствие. Кто знает, может быть эта тренировка оставит свой след в душе ребят, и из этого зала через некоторое время выйдет еще один олимпийский чемпион.

Добавим, помогали олимпийскому чемпиону проводить этот мастер-класс вице-президент федерации дзюдо Тверской области, заслуженный тренер России Адбурахман Базаров и старший тренер ДЮСШ борьбы «Олимп» Кахраман Нуралиев.

Фотоотчет мастер-класса Сергея Новикова

Как сообщал Tverisport.ru, визит президента международной федерации Unifight Сергея Новикова был связан с проведением в декабре в Твери чемпионата мира по зимнему универсальному бою.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .