Чудеса на песке: тверские пляжницы вошли в ТОП-4 в ЦФО

В шаге от межрегионального подиума остановились Алиса Фокина и Анастасия Жеребцова.

Воспитанницы тверской СШОР «Лидер» успешно выступили на первенстве Центрального федерального округа по пляжному волейболу среди юношей и девушек до 17 лет (2006 – 2007 годов рождения). Конкуренцию двум дуэтам тверичанок на песчаных площадках волейбольного центра «Волжанин» составили 11 пар девушек из разных регионов. Среди участниц были победительницы и призеры первенств России.

Из представительниц Твери наиболее успешно выступили Алиса Фокина и Анастасия Жеребцова, которые в начале июня завоевали золото первенства области.

В первой игре воспитанницы заслуженного тренера России Ольги Плехановой уверенно обыграли соперниц из Ярославской области.
Во втором поединке сошлись лицом к лицу с главными фаворитками – призерами первенства России Марией Чагиной и Татьяной Шутовой из Московской области. При этом в первой партии тверичанки, которые в основном занимаются классическим волейболом, смогли навязать опытным соперницам борьбу и уступили с разницей всего в три очка (18:21). Во второй партии преимущество лидеров оказалось более очевидным (13:21).

После этого поражения Алиса и Настя продолжили выступление в «нижней» сетке турнира. И сразу встретились с парой из Обнинска (Калужская область), которая специализируется на пляжном волейболе. Однако игра завершилась с привкусом сенсационности. Тверичанки одержала уверенную победу в двух партиях.

Поражение в этой встрече значило завершение соревнований на девятом месте в итоговой турнирной таблице. Отступать было уже некуда. Отсюда соответствующий настрой. И нашим девушкам уверенными подачами удалось сломить моральный дух соперниц. Алиса и Настя на протяжении всей игры имели комфортное преимущество в счете, – рассказал очевидец поединка Владимир Фокин, отец Алисы.

Дальше – больше. В следующем матче на песке также уверенно обыграна пара из Смоленска, которая до этого одержала победы над сильным подмосковным дуэтом.

– Девчонки прибавляли в мастерстве прямо на глазах. Они внимательно наблюдали за играми соперницам и сразу брали на вооружение какие-то комбинации, розыгрыши и тонкости игры у сетки в топовых пар Подмосковья и Обнинска,

– отметил Владимир Фокин.

В следующей игре за выход в полуфинал Алиса и Настя встретились с волейболистками Рязани. После уверенной победы в первой партии (21:13) вторая была прервана при счете 9:6 из-за сильной грозы. Девушки вернулись на площадку лишь через полчаса нервного ожидания. Мокрый и вязкий песок и сразу потяжелевший от сырости мяч в какой-то мере нивелируют разницу в уровне мастерства и подготовки. Но тверичанки проявили характер, волю к победу и довели встречу до нужного результата, завоевав путевку в ТОП-4.

В полуфинале первенства ЦФО пляжницам Твери вновь противостояли Мария Чагина и Татьяна Шутова. Вечер перед этим матчем тверичанки провели за просмотр видеозаписей игр соперниц на чемпионате России. После небольшого анализа сильных и слабых сторон призеров национального первенства был разработан план на игру.

По словам Владимира Фокина, это был лучший волейбол Алисы и Насти на первенстве ЦФО. В первой партии он ошеломили фавориток и выиграли со счетом 21:16. Во второй тверичанки также поначалу владели преимуществом, но на концовку везения не хватило. Соперницам удалось восстановить статус-кво, вырвав победу – 21:18. В третьей партии опыт сделал своей дело – Чагина и Шутова вышли в финал за первое место.

Тверские пляжницы завершили выступление в Костроме игрой в утешительном финале за бронзовые медали с первым дуэтом Обнинска, в составе которого на площадку вышла обладательница золота первенства России.

Опустошенные после сверхупорного полуфинала Алиса и Настя не сразу смогли собраться и уступили в первой партии – 5:21. Однако во второй при счете 11:19 смогли собратья и проявили фантастическую волю к победе, сумев не только сократить разрыв, но и восстановить статус-кво (20:20). Вот такие чудеса на песке.

Но все-таки чуда не случилось. Обнинск-1 выиграл – 22:20 и завоевал бронзовые медали. Тверичанки остановились на четвертом месте, то есть вошли в ТОП-4, что дает им право претендовать на выход в финал первенства России по пляжному волейболу.

Победительницы первенства ЦФО в Костроме

– В целом впечатления очень хорошие. Великолепный волейбольный центр в Костроме. Отличные соперники уровня лучших пар России по этому возрасту. А мы совсем рядом. Шансы выйти в финал по квоте достаточно велики, надо накопить денег и написать ходатайство на допуск,