Даша Непряева: «Мне не хотелось бы быть просто сестрой…»

Даша Непряева: «Мне не хотелось бы быть просто сестрой…»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, социальные сети

18-летней тверской лыжнице прочат большое будущее в российском спорте.

К своему совершеннолетию она стала участницей юношеской Олимпиады, выполнила норматив мастера спорта и возглавила ТОП российских лыжниц среди девушек. Старшая сестра Наталья Непряева не добивалась таких результатов в ее возрасте. На днях Дарья стала героиней уникального проекта «TVERTEAM. Истории успеха».

Конечно, пример старшей сестры у младшей перед глазами. Тем более что Наталья для нее самый близкий человек. У девушек друг от друга нет секретов. Вместе с тем Даша признается, что старшая иногда даже надоедает своими советами, уроками и нравоучениями. Она всего хочет добиться самостоятельно в этой жизни. А свою жизнь пока не представляет без лыжных гонок.

– Дарья такая упертая. Если для себя что-то решила, то медленно, но верно будет добиваться поставленной цели,

– отмечает мама спортсменки, заслуженный тренер России Ирина Непряева. Уж она-то знает свою дочь как никто другой.

Правда, в минувшем сезоне Даше удалось удивить даже маму. В начале декабря она одержала победу на всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре в гонке на 5 километров классическим стилем. Вместе с золотой медалью Даша выполнила отборочный норматив на зимние юношеские Олимпийские игры 2020 года.

Даша Непряева: «Мне не хотелось бы быть просто сестрой…»

Затем был еще ряд успешных выступлений на национальных стартах, в том числе и среди взрослых. Четыре раза она выполнила норматив мастера спорта России. Завершила сезон абсолютным лидером рейтинга Всероссийской федерации лыжных гонок среди девушек 17-18 лет.

С 2018 года Дарья тренируется под руководством заслуженного тренера России Александра Смирнова. В свое время опытный наставник тренировал Ирину Крупышеву (Непряеву), затем ее старшую дочь Наталью, теперь занимается с младшей. По словам самой Даши, ей повезло с наставником, с которым у нее сложились не только рабочие, но и очень хорошие человеческие отношения.

Даша Непряева: «Мне не хотелось бы быть просто сестрой…»

По словам Александра Васильевича, по своим физическим данным Даша отличается от Натальи. Она больше похожа на маму, которая в 1995 году в составе сборной России стала чемпионкой зимней Универсиады по лыжным гонкам.

– Если Наталья силовая лыжница, то Даша и ее мама – беговые, как Тереза Йохауг. Разумеется, сравнивать не очень корректно. Однако у Дарьи есть все задатки, чтобы со временем выйти на топовый уровень, – считает Смирнов.

Даша не скрывает, что ставит перед собой амбициозные задачи. В частности на предстоящий сезон – успешно выступить на юниорском первенстве мира. Если, конечно, этот международный старт не отменят из-за пандемии. Поэтому все межсезонье она тренировалась как заведенная.

Даша Непряева: «Мне не хотелось бы быть просто сестрой…»

На примере старшей сестры девушки хорошо знает, что звездами не рождаются, ими становятся, постепенно, шаг за шагом. Успех приходит благодаря упорству, терпению и труду.

– Мне не хотелось бы быть просто сестрой Натальи Непряевой, мне хочется добиться чего-то самой в этой жизни,

– признается Дарья Непряева в интервью для проекта «TVERTEAM. Истории успеха».

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .