Девушка-джигит из Твери стала лучшей в России

17-летняя Екатерина Щурова на чемпионате страны по джигитовке заняла первое место среди женщин.

В минувшие выходные, 15 – 15 августа, в конноспортивном клубе «Звездный» подмосковного Щелкова состоялся чемпионат России по джигитовке. Соревнования собрали 28 пар наездников и лошадей из разных регионов России. Тверскую область представляли руководитель КСК «Станица» Дмитрий Заскалов и его воспитанники – 17-летняя Екатерина Щурова и 13-летний Иван Ершов.

В рамках чемпионата участники соревнований продемонстрировали не только акробатические и гимнастические трюки во время скачки на лошадях, но и навыки владения пикой и шашкой, метания ножей, стрельбы из пистолета и лука.

Звание абсолютного чемпиона России по джигитовке 2020 завоевал 24-летний Константин Заскалов, чемпион мира 2017 года. Старший сын и воспитанник Дмитрия Заскалова в последнее время выступает за Московскую область.

45-летний руководитель тверского клуба «Станица», который базируется на областном ипподроме, одержал победу в зачете ветеранов и завоевал кубок федерации конного спорта России.

Вдохновленные победой своего учителя успешно на национальном чемпионате выступили и его воспитанники.

17-летняя Екатерина Щурова на орловском рысаке Аполлон заняла седьмое место в абсолютном зачете и стала чемпионкой России среди женщин.

– Катя немного переволновалась, и забыла выполнить один трюк. Эта ошибка стоила ей третьего места в абсолютном зачете и выполнения норматив мастера спорта России по джигитовке,

– вздыхает Дмитрий Заскалов.

Из дальнейшего разговора с руководителем конноспортивного клуба «Станица» становится понятно, что он гордится своей талантливой ученицей.

Екатерина Щурова занимается джигитовкой всего третий год. До этого она всерьез была увлечена художественной гимнастике и выполнила разряд кандидата в мастера спорта. Судя по всему, гимнастическая подготовка ей помогла добиться успеха и на коне. На сегодняшний день она кандидат в мастера спорта и по джигитовке. При этом, по словам Дмитрия Заскалова, юная тверичанка, без всякого сомнения, лучшая в стране среди женщин по владению холодным и огнестрельным оружием.

– Катя занимается джигитовкой с огромным желанием. А когда человек очень сильно чего-то хочет, он обязательно добьется своего,

– отметил Заскалов-старший.

13-летний Иван Ершов оказался одним из самых юных участников чемпионата России 2020. Тем не менее, тверской джигит по результатам соревнований занял 13 место в абсолютном зачете из 28 возможных.

– Можно с полным правом сказать, что команда тверского клуба «Станица» на этом чемпионате выступила хорошо. Конечно, всегда можно выступить еще лучше. Но в целом я доволен, – сказал Дмитрий Заскалов.

Добавим, 19 сентября в Твери на областном ипподроме состоятся региональные соревнования по джигитовке, на которых выступят Екатерина Щурова, Иван Ершов и другие сильнейшие спортсмены-джигиты России.