Девушки из Тверской области покорили пьедестал чемпионата России по сумо

Среди мужчин представитель Верхневолжья вошел в ТОП-5 в абсолютной категории.

24 марта в Орле прошел чемпионат России по сумо. Лидерство в 16 категориях на арене спортивного центра «Гринн» оспаривали более 250 мужчин и женщин из 20 с лишним регионов.

Впервые финальные поединки за золото и бронзу проводились до двух побед. Таким образом у соперников по титульным схваткам появился второй шанс, чтобы исправить ситуацию и переломить ход битвы.

Это новшество пришлось по вкусу многочисленным болельщикам на трибунах и у экранов. Прямую трансляцию финального блока чемпионата России 2023 на всю страну провел телеканал «Спортивный».

Достойно на главном национальном турнире года выступила сборная Тверской области под руководством Михаила Петрова. Девушки из Осташковского городского округа завоевали три медали ЧР 2023 – два серебра и бронзу.

Среди женщин в весе до 65 кг на третью ступень пьедестала почета поднялась дебютантка чемпионата Ксения Самуйлова. В ходе соревнований она одержала четыре победы и лишь в поединке за выход в финал уступила более опытной сопернице мастеру спорта международного класса.

Отметим, что чемпионкой в этом весе стала одна из самых титулованных участниц соревнований 39-летняя Вера Коваль из Смоленской области – двукратная чемпионка мира по сумо и призер чемпионатов Европы по дзюдо.

Улучшила своей прошлый результат Ольга Торопина, которая представляла Тверскую область в весе до 73 кг. Воспитанница Михаила Петрова поменяла бронзу на серебро. До финала девушка уверенно одолела трех соперниц. Лишь в схватке за первое место Ольга проиграла мастеру спорта международного класса Дарье Ибрагимовой из Севастополя.

После перерыва в 10 месяцев, связанного с травмой плеча, операцией и последующей реабилитацией, возобновила спортивную карьеру Алена Петрова, которая была признана «Спортсменкой 2020 года в России». При этом, если раньше дочь и воспитанница Михаила Петрова побеждала на российских и международных соревнований в категории до 73 кг, то теперь попробовала свои силы в весе до 80 кг. И «первый блин» принес серебро. Алена вновь подтвердила свое высокое мастерство, не случайно она на протяжении многих лет входила в состав сборных России по сумо и женской борьбе, одержав убедительные победы в предварительных поединках. Лишь на финал после довольно-таки продолжительной паузы в соревновательной практике сил в итоге все-таки не хватило. Алена потерпела поражение от москвички Екатерины Алексеевой.

Среди мужчин в чемпионате России 2023 дебютировал Артем Попов из Конаковского района. В весе до 100 кг опыта ему не хватило, чтобы сразиться за призовые места на пьедестале почета. Весь подиум в этой категории заняли богатыри из Тывы – Артыш Ооржак, Туметей Ширижик, Кайгал-оол Ондар и Сулде Донгак. Но после этого Артем получил еще один шанс проявить себя на российском уровне, заявившись на борьбу в абсолютной категории. И здесь среди 42 участников тверской сумотори, одолев ряд сильных соперников, вошел в ТОП-5 – результат более чем достойный.

25 и 26 марта в Орле проходит первенство России среди юниорок и юниорок до 22 и до 24 лет. Ждем новых победы и призовых результатов.