Евдокия Баранова завоевала золото первенства России по дзюдо

Уроженка Торжка на национальном татами стала сильнейшей среди юниорок в весовой категории до 52 кг.

Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года проходит 23 – 26 ноября в Иркутске. На татами «Байкал-Арены» 555 сильнейших спортсменов из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга оспаривают лидерство в разных весовых категориях и путевки в национальную сборную.

Во второй день соревнований, 24 ноября, на пьедестал почета поднялась 19-летняя Евдокия Баранова. Девушка завоевала золотую медаль в весовой категории до 52 кг. На пути к высшей ступени подиума она одержала победы в пяти поединках. В финале за первое место Евдокия взяла верх над Дарьей Грибановой из Курска.

Евдокия Баранова родилась 18 августа 1998 года в Торжке в многодетной семье. У нее шесть сестер и брат Вячеслав. Вслед за старшими сестрами Ольгой и Евгенией она начала заниматься дзюдо в родном городе и достигла серьезных результатов. С 2016 года Дуня выступает за питерский клуб дзюдо «Турбостроитель», в котором тренировался президент России Владимир Путин.

Наша землячка уже становилась обладательницей золота России среди юниорок до 21 года и в составе национальной сборной  успешно выступала на этапах Кубка Европы.

Напомним, в сентябре портал Tverisport.ru включил Евдокию Баранову в ТОП-7 блондинок тверского спорта.