Федерация флорбола исчезла со спортивной карты Тверской области

Федерация флорбола исчезла со спортивной карты Тверской области
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

Теперь занимающиеся этим видом спорта лишены возможности участия в официальных региональных и национальных соревнованиях, а также выполнения высших спортивных разрядов.

Кроме того тверские флорболисты остались без государственной и региональной поддержки, в том числе и финансовой. Хотя и раньше они не были, мягко говоря, избалованы помощью от власти и вышестоящей федеральной структуры. 

Хоккей в зале или флорбол как вид спорта появился в середине прошлого века в США. В 2011 году международная федерация флорбола (IFF) стала полноправным членом МОК, в 2013-м вошла в Международную ассоциацию Всемирных игр. В России этот демократичный игровой вид спорта культивируется с начала 1990-х годов. В настоящий момент аккредитованная министерством спорта РФ Национальная федерация флорбола России (НФФР) объединяет около 40 регионов.

До недавнего времени официальным представителем НФФР в Верхневолжье являлась региональная общественная организация «Тверская областная федерация флорбола», которую в качестве президента возглавлял учитель Эммаусской средней школы Сергей Мелехин. На базе этой СОШ в последние годы регулярно проводились областные и открытые соревнования по флорболу среди школьников.

Федерация флорбола исчезла со спортивной карты Тверской области

– Эта игра подходит всем людям, независимо от возраста и пола, потому что в нее можно играть в закрытых помещениях легкими пластиковыми клюшками. Вместе с этим флорбол гораздо доступнее в плане обучения и совершенствования в технике основных приемов, чем другие виды игры с клюшкой и мячом, – отмечал в одном из интервью Сергей Мелехин. – Начинать заниматься флорболом можно с детьми младшего возраста. И для тренировок не нужно каких-то особых условий, достаточно обычного школьного спортивного зала.

Сергей Мелехин – уже третий руководитель этой общественной организации. По данным Tverisport.ru, флорбол начал развиваться в Тверской области с 2009 года. Тогда при поддержке Национальной федерации флорбола, администраций Тверской области и города Твери впервые была создана региональная федерация флорбола, которую возглавил начальник УФСКН России по Тверской области Михаил Яшин.

За последние годы флорболом в Верхневолжье увлеклись школьники не только в Калининском районе, но и в ЗАТО Озерный, Кимрском районе и Сандове. По официальным данным, всего в минувшем году хоккеем в зале в Тверской области занималось 110 детей, в том числе более 30 девочек.

Однако еще в конце 2017 года Национальная федерация флорбола России исключила из своих рядов Тверскую областную федерацию.

Причина – задолженность по уплате членских взносов в течение пяти лет, всего – 150 тысяч рублей, а также нарушение налогового законодательства.

На днях аккредитацию региональной федерации флорбола приостановил и комитет по физической культуре и спорту Тверской области. Поводом для такого решения стало исключение федерации из государственного реестра юридических лиц, что уже само по себе фактически означает ее ликвидацию.

Таким образом команды из Тверской области теперь не могут участвовать в любых соревнованиях, которые проводятся под эгидой Национальной федерация флорбола России. В регионе больше некому организовывать и проводить официальные соревнования по флорболу под эгидой облспорткомитета. Следовательно, юноши и девушки, которые занимаются флорболом, лишены возможности не только повышать свое мастерство, но и оснований для присвоения первого спортивного разряда и кандидата в мастера спорта, не говоря о более высоких званиях.

– Я возглавлял региональную федерацию флорбола с 2015 года, и все это время мы не брали ни копейки с детей за тренировки, – рассказал порталу Tverisport.ru Сергей Мелехин. – Чтобы провести соревнования и приобрести кубки и медали для награждения, ходил с протянутой рукой по предпринимателям. На выезды собирали по 200 рублей с родителей для аренды автобуса. Все это время наша организация не получала никакой поддержки со стороны Национальной федерации флорбола России. Со стороны областного спорткомитета помощь была минимальной. Один раз за все эти годы нам частично профинансировали участие в соревнованиях за пределами Тверской области, да еще выделяли дипломы для награждения победителей и призеров турниров, внесенных в официальный календарный план мероприятий. Пойти на то, чтобы брать с детей членские взносы, как в других федерациях, я не мог.

По словам Мелехина, в Эммаусской СОШ, да и в большинстве других сельских школ, в основном учатся дети из малообеспеченных, многодетных и так называемых асоциальных семей, у которых каждая копейка на счету. Зачастую флорбол для них – единственная возможность приобщиться к спорту.

– Была у меня идея создать попечительский совет федерации из числа более-менее состоятельных родителей, чтобы как-то решить наши финансовые проблемы, – признается собеседник Tverisport.ru. – Но в связи с тем, что федерация лишилась статуса юридического лица, это уже потеряло смысл. Начинать всеёсначала, создавать новую федерацию, у меня нет ни времени, ни особого желания, ни сил.

Вместе с тем, как пообещал Сергей Мелехин, он не бросит заниматься с детьми флорболом в Эммаусе. К счастью, для того, чтобы существовала школьная секция, не нужны ни федерация, ни аккредитация.

Вся эта ситуация вызывает большое удивление у тренера-совместителя по флорболу при ДЮСШ Калининского района Тимофея Харева.

– Я недавно переехал в Верхневолжье из Архангельской области, где флорбол является базовым видом спорта, – рассказал Харев в беседе с корреспондентом Tverisport.ru. – Признаться, меня поразило, что такая доступная и интересная командная игра здесь так слабо развита. На мой взгляд, при нынешнем уровне тверского флорбола региональная федерация и не нужна. Мы и так можем проводить муниципальные и открытые соревнования и участвовать в подобных турнирах в других муниципальных образованиях и регионах. Когда география и массовость флорбола расширятся, когда наши команды станут по-настоящему конкурентоспособными на национальном уровне, тогда само собой возникнет и необходимость возрождения региональной федерации. Не исключаю, что лично выступлю инициатором подобного проекта.

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .