Гребцы Тверской области завоевали шесть медалей первенства России

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Иван Шаронов и Матвей Банников.

С 22 по 27 августа в Воронеже прошло первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 17 лет. Главные национальные соревнования сезона по этой возрастной группе собрали на базе гребного Центра Воронежского водохранилища спортсменов из 30 с лишним субъектов РФ. В составе сборной Тверской области выступили представители Твери, Радченко, Бологого и Вышнего Волочка

В программе соревнования разыгрывались награды в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров, а также в эстафетах 4х200 метров.

По результатам предварительных и финальных заездов тверские гребцы собрали коллекцию из шести медалей, том числе одной золотой, трех серебряных и двух бронзовых.

Полный комплект наград завоевали каноисты Иван Шаронов и Матвей Банников (на заглавном снимке). В составе экипажа двойки они заняли первое место на дистанции 500 метров. В гонке на 200 метров стали серебряными призерами. В эстафете 4х200 метров Иван и Матвей вместе с Романом Бабаковым и Михаилом Масри добыли бронзу. Матвей Банников пополнил копилку тверской сборной еще и серебром и в одиночке на дистанции 200 метров.

Добавим, Иван Шаронов занимается греблей в поселке Радченко Конаковского округа под руководством Михаила Суровцева. Тверичанин Матвей Банников – воспитанник Валерия и Светланы Олейников.

На вторую ступень национального пьедестала почета поднялись тверские байдарочники. Сергей Попов, Тимофей Курочкин, Владислав Савельев и Илья Мосягин заняли второе место в эстафете 4х200 метров.

Среди девушек наибольшего успеха добилась Екатерина Торчагина. В байдарке-одиночке на дистанции 200 метров она выиграла бронзовую медаль.

В командном зачете тверская сборная юношей и девушек до 17 лет впервые за последние годы на первенстве России осталась за пределами ТОП-3.

Как сообщалось ранее, одновременно с первенством России в Воронеже прошли всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 15 лет. По их итогам сборная Тверской области, завоевав 14 медалей, заняла первое место в командном зачете.

Юные гребцы Тверской области стали лучшими в стране по итогам командного первенства

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.