Гребную базу на Тверце достроит Министерство обороны

Гребную базу на Тверце достроит Министерство обороны
Текст: Андрей Крылов

ППК «Военно-строительная компания» МО РФ признана победителем конкурса на проведение второго этапа работ по возведению многофункционального спортивного центра в Твери.

Минувшей весной по адресу Огородный переулок, 8 на берегу Тверцы был завершен первый этап работ по строительству многофункционального спортивного центра – гребная база, которые начались в ноябре 2020 года. Генеральным подрядчиком ЗАО «Тверьгражданстрой» за 59,8 млн бюджетных рублей на земельном участке было вырублено больше 30 тополей и берез, проведены необходимые демонтажные работы и археологические раскопки. Много времени (больше, чем планировалось) потребовало берегоукрепление. Также проведено испытание свай.

Гребную базу на Тверце достроит Министерство обороны

Победителем конкурса на проведение второго этапа работ стала публично-правовая компания «Военно-строительная компания», которая оказалась единственным претендентом на это строительство.

Перед новым генеральным подрядчиком поставлена задача полностью сдать в строй многофункциональный спортивный центр (гребную базу) к 13 мая 2022 года. Стоимость контракта, заключенного 12 июля 2021 года, составила 181 049 018 рублей.

ППК «ВСК» была создана 18 октября 2019 года указом Президента России Владимира Путина с целью осуществления различного строительства в интересах Министерства обороны и Вооруженных сил РФ.  Эта организация взяла на себя обязанности Военно-строительного комплекса Минобороны, ранее заменившего расформированный Спецстрой. У «ВСК» – большие возможности и ресурсы.

В Твери ППК «ВСК» в настоящее время занимается строительством мультимедийного парка «Россия – моя история», компания также получила подряд строительство новой средней школы в микрорайоне Южный и, скорее всего, займется возведением футбольного манежа на Соминке.

Согласно конкурсной документации, многофункциональный спортивный центр на Тверце разделен на три отсека. По бокам – два универсальных спортивных зала. В центре – трехэтажное здание.

Гребную базу на Тверце достроит Министерство обороны

На первом этаже будут располагаться вестибюль, гардероб, коридоры, четыре раздевалки, четыре душевых, индивидуальная кабинка для переодевания МГН, шесть санузлов, четыре комнаты тренеров, бытовая комната тренеров, две инвентарные и электрощитовая.

На втором этаже – тренажерный зал и тренажерный зал спецподготовки, кабинет директора, кабинет заместителя директора, бухгалтерия, медпункт с ожидальной, комната приема пищи.

На третьем этаже – три комнаты отдыха, два санузла, помещения уборочного инвентаря и две венткамеры.

В подземной части здания, по проекту, размещаются семь эллингов гребных судов, мастерская, складские помещения, подсобные помещения и кладовые, тепловой узел, насосная.

Внешний облик здания решен в современном стиле. При разработке архитектурно-художественной композиции особое внимание уделялось гармоничному вписыванию здания в окружающую архитектурно-природную среду. Здание архитектурно разделено на три объема. Цветовое решение фасадов выполнено в традиционной для исторической застройки Твери охристо-белой гамме с включениями природного зеленоватого цвета.

Финансирование работ по контракту разбито на две части. В текущем году – 112,250 млн рублей. В 2022-м, включаю закупку необходимого, в том числе спортивного оборудования, 68,798 млн рублей.

Напомним, в настоящее время по адресу Огородный переулок, 8 в двухэтажном деревянном здании, построенном еще в прошлом веке, располагается администрация Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» Тверской области и одна из гребных баз СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

На территории также размещены эллинги для хранения лодок и несколько вагончиков-раздевалок. Удобства – на улице. Отсутствует возможность принять горячий душ, есть только холодная вода.

В рамках адресной инвестиционной программы Тверской области также ведется строительство гребной базы на Волге. На данный момент на объекте выполнены археологические работы и берегоукрепление, полностью завершено устройство фундамента, возведен металлический каркас здания, выполнены наружные инженерные коммуникации.

Недавно эту строительную площадку проинспектировал губернатор Игорь Руденя. Он поручил ускорить работы, чтобы строительно-монтажная часть на объекте была завершена в текущем году.

6
4

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .