Хуже в четыре раза. Тверские шахматисты завоевали бронзу первенства ЦФО

Хуже в четыре раза. Тверские шахматисты завоевали бронзу первенства ЦФО
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив ФШТО

Лишь Софии Курковой удалось подняться на межрегиональный пьедестал почета.

5 – 18 ноября в Суздале прошло первенство Центрального федерального округа по шахматам. В течение двух недель комплекты наград по классической программе, быстрой игре и блицу разыграли более 430 юношей и девушек 11 – 19 лет из 17 регионов. Добавим, по классике определялись еще и обладатели путевок на всероссийские соревнования.

Тверскую область на межрегиональном турнире представляла сборная команда из 14 шахматистов – в основном воспитанников муниципальной спортивной школы «Лидер» (Тверь). Из них только 16-летней Софии Курковой (на снимке слева) удалось завоевать одну-единственную медаль. Тверская шахматистка стала бронзовым призером в соревнованиях по быстрой игре среди девушек до 19 лет.

В основной программе первенства ЦФО по классическим шахматам все тверские интеллектуальные бойцы остановились довольно далеко от призового подиума.


Назовем только лучшие результаты:

Девочки до 11 лет. Мария Михайлова – 18 место
Мальчики до 11 лет. Николай Пантелеев – 38 место
Девочки до 13 лет. Екатерина Неунывалова – 28 место
Мальчики до 13 лет. Михаил Карпенцов – 29 место,
Девушки до 15 лет. Анна Носырова – 32 место
Юноши до 15 лет. Сергей Гухман – 13 место
Девушки до 19 лет. София Куркова – 9 место
Юноши до 19 лет. Никита Захаров – 9 место

Напомним, в прошлом году тверские шахматисты на первенстве ЦФО завоевали три золота и две бронзы. Победителями округа стали Никита Захаров и Алексей Гешко, призерами – Михаил Карпенцев и София Куркова.

– По сравнению с прошлым годом выступили хуже в четыре раза, – прокомментировал итоги первенства ЦФО тренер тверской сборной по шахматам Александр Федоненко. – Алексей Гешко не смог поехать в Суздаль, остальные наши лидеры выступили ниже своих возможностей. Думаю, что свою роль в этом провале сыграл и переход наших ребят в новые для себя возрастные группы, в которых они оказались младше большинства соперников.

Мастер ФИДЕ Алексей Гешко, который в прошлом году в сеансе одновременной игры вслепую на десяти досках обыграл команду Тверской городской Думы, сейчас учится в девятом классе СОШ № 39 и сосредоточился на подготовке к экзаменам.

– Как я и говорил, в прошлом году Алексей был нацелен на выполнение норматива мастера спорта России. Но для этого требовалась дополнительное финансирование для занятий с профессиональным тренером и участия в соревнованиях в размере около одного миллиона рублей. Одному мне такую сумму не потянуть, – рассказал отец шахматиста Владимир Гешко. – Однако мы так и не дождались поддержки (даже моральной) со стороны областного спорткомитета и других представителей региональной власти. На сложную ситуацию в тверских шахматах откликнулись лишь депутаты городской Думы, которые помогли приобрести оборудования для центра «Блиц» при муниципальной спортивной школе «Лидер». Поэтому нам с Лешей пришлось расставлять приоритеты. На сегодняшний день на первом месте – учеба в школе. Шахматы – по мере возможностей.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .