Сколько реально стоит вырастить шахматиста в Твери

Сколько реально стоит вырастить шахматиста в Твери
Текст: Андрей Крылов
Фото: Google.Images, архив Владимира Гешко

Портал Tverisport.ru продолжает серию публикаций, развенчивающих миф о доступности спорта в Тверской области для семей с любым достатком.

После таких заведомо дорогостоящих видов спорта, как фигурное катание и хоккей с шайбой, мы попытались найти для тверских родителей и их детей что-нибудь подешевле. Например – шахматы. В Советском Союзе эта интеллектуальная игра была не менее популярна, чем футбол или упомянутые выше хоккей и фигурное катание. В те времена имена отечественных чемпионов мира – Ботвинника, Спасского, Таля, Карпова, Каспарова знал каждый ребенок. Эти спортсмены стояли в одном ряду героев страны с космонавтами. 

В современной России интерес к шахматам заметно угас. Хотя в последнее время во многом благодаря Сергею Карякину этот вид спорта получает признание на самом высшем государственном уровне. До Тверской области этот тренд пока не дошел…

Итак, шахматы в Твери. Казалось бы, здесь не нужно покупать ни коньков, ни клюшек, ни специальной экипировки, ни особых платьев или костюмов для выступления на соревнованиях. Деревянные и практически вечные шахматы с доской можно приобрести практически в любом магазине спорттоваров за тысячу рублей.

Занятия по шахматам при специализированном отделении в муниципальной спортивной школе «Лидер» на улице Достоевского под руководством опытных педагогов и вовсе проводятся совершенно бесплатно. Поступить сюда официально можно с семи лет. Но некоторые из наставников берут детей и с пяти лет, не требуя, как в хоккее и фигурном катании, с родителей денег за подготовку.

Однако оказалось: если ставить перед ребенком серьезные задачи и цели, а не просто отвлечь его от улицы и электронных гаджетов, то и здесь потребуются немалые финансовые вложения. Экспертом Tverisport.ru выступил Владимир Гешко – отец 14-летнего тверского шахматиста, кандидата в мастера спорта России и мастера ФИДЕ Алексея Гешко.

Сколько реально стоит вырастить шахматиста в Твери

Оборудование

Для серьезных занятий нужно первоначальное вложение примерно в 100 тысяч рублей. Если есть желание заниматься серьезно, то без нижеперечисленных затрат никак не обойтись.

Ноутбук с такими характеристиками: Intel Core i7, 2.8 GHz, 8 GB RAM. Можно купить и что-то проще, но для шахматных программ рекомендуются именно такой. Стоимость – от 75 000 руб. Его придется использовать для работы дома и в поездках на турнирах. Потребуется также установить следующие программы общей стоимостью примерно 25 000 рублей.

1. Программа для работы с базами шахматных партий: ChessBase 14 – 100 евро.
2. Базы партий (примерно 7,5 млн) MegaDataBase 2018 – 160 евро.
3. Дебютный справочник: Hiarcs14 – 50 евро.
4. Аналитическая программа для анализа позиций: Houdini 6 Standard – 40 евро.

Эти специализированные программы, наверное, можно украсть, сломав защиту, но мы говорим о легальном использовании. Прибавьте сюда оплату интернет-трафика – в среднем по Твери 500 рублей в месяц.

Сколько реально стоит вырастить шахматиста в Твери

Тренер

Занятия с тренерами в Твери бесплатные. Но, к сожалению, они смогут подготовить максимум до уровня кандидата в мастера спорта и то только к окончанию школы. Тренеров более высокого уровня, также как и профессиональных шахматистов, в областном центре нет.

Если ставить более амбициозные задачи, чем КМС, то стоимость дистанционных занятий с наставниками более высокого уровня начинается с 1000 руб/час. Занятия с гроссмейстером – 2500 – 5000 руб/час. Для реального повышения мастерства необходимо заниматься 4 – 6 часов в неделю.

Подготовка

Никаких видов дополнительной подготовки, кроме групповых занятий с тренером, в Твери нет. Поэтому нужно выезжать в другие регионы в гроссмейстерские школы или на учебные сборы. Например, в ЦФО сессии гроссмейстерской школы проходят в Костроме. Стоимость за 8 дней оценивается в 16 000 рублей. Если ребенок не готов к самостоятельной поездке, то смело прибавляйте 12 000 рублей за родителя. В других регионах стоимость гроссмейстерских школ примерно такая же. По мнению эксперта Tverisport.ru, желательно посещать такие сессии минимум два раза в год.

Перед крупными соревнованиями (первенство России) во многих регионах проводятся сборы (от 7 до 10 дней), стоимость участия в них составляет порядка 15 000 рублей.

Соревнования

В Твери регулярно проводятся следующие детские соревнования по шахматам: «Белая ладья», первенство спортивной школы, первенство города, первенство области. И всё. Чемпионы области в возрастных группах до 17, 15, 13, 11 и 9 лет должны поехать на первенство ЦФО (всего 10 человек). Но уже несколько лет оплачивают поездку только пятерым. При этом не полностью: обычно выделяется 500 рублей в сутки на проживание и 300 рублей на питание. Стоимость гостиницы в любом российском городе, как правило, превышает соотношение 500 рублей/сутки, поэтому разницу оплачивают родители.

Для детей до 14 лет желательно ездить на этапы Детского Кубка России. Они проходят во многих регионах страны (в Тверской области таких статусных турниров нет). Для того, чтобы попасть в призеры, необходимо принять участие минимум в трех этапах. Стоимость каждого этапа примерно одинаковая – по минимальным подсчетам порядка  30 000 рублей. Она включает проезд в обе стороны, 10 суток проживания, питание на двоих (ребенок и родитель) и стартовый взнос. Обычно эти расходы берут на себя родители шахматиста.

Детям старше 14 лет для профессионального прогресса лучше участвовать в Кубке России среди взрослых. Стоимость проживания и питания такая же, а вот стартовый взнос существенно возрастает. Цены этого года таковы: Moscow Open 2018 – 5 000 рублей, AEROFLOT OPEN 2018– 20 000 рублей.

Сколько реально стоит вырастить шахматиста в Твери

Без таких крупных турниров обойтись нельзя, так как в них участвуют сильные игроки. Только при победе над соперниками с высоким рейтингом можно повысить собственный, от которого и зависит получение российских (мастер спорта, гроссмейстер России) и международных (FM, IM, GM) спортивных званий.

Международные турниры мы не рассматриваем, иначе стоимость занятий шахматами будет и вовсе заоблачной. Лишь отметим, что Российская шахматная федерация оплачивает только поездку на первенство мира чемпиону России и на первенство Европы серебряному призеру.

Общеизвестно, что для совершенствования шахматист должен играть по 90 партий в год, то есть участвовать в 10 турнирах, примерно один раз в месяц выезжать на соревнования в другой город.


Время на выполнение спортивных разрядов при соответствующих расходах на примере Алексея Гешко:

2009 год – начало занятий шахматами,
2010 год – выполнен третий спортивный разряд,
2011 год – выполнен второй спортивный разряд,
2012 год – выполнен первый спортивный разряд,
2014 год – выполнен разряд кандидата в мастера спорта,
2017 год – выполнен норматив Мастера FIDE.

Сколько реально стоит вырастить шахматиста в Твери

Нетрудно подсчитать, что подготовка шахматиста в Твери уровня кандидата в мастера спорта и выше требует затрат в сумме свыше 800 тысяч рублей в год. И разумеется, это не потолок, а вложения без учета приобретения оборудования и при условии, что шахматист берет уроки у гроссмейстера только в течение 10 месяцев (пять часов в неделю). Должны же у ребенка быть хоть какие-то каникулы…

Судя по всему, дороговизна серьезных занятий и является причиной того, что шахматы в нашей стране сейчас не пользуются такой популярностью, как во времена СССР. Например, в Твери на сегодняшний день только три семьи не жалеют вкладывать порядка 800 тысяч рублей в своих юных поклонников Каиссы. При этом доходы профессиональных шахматистов уровня гроссмейстеров просто не сопоставимы с контрактами представителей клубов по игровым видам спорта.

34
19

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .