Игорь Руденя поручил подготовить проект по использованию тверского стадиона «Центральный»

Игорь Руденя поручил подготовить проект по использованию тверского стадиона «Центральный»
Текст: Дмитрий Герасимов
Фото: Павел Макаров

Этот спортивный объект не только практически исчез с карты города, но и до сих пор является «фигурантом» уголовного дела о хищении бюджетных миллионов.

На заседании правительства Тверской области, которое состоялось 5 сентября, губернатор Игорь Руденя дал поручение областному комитету по физической культуре и спорту провести в следующем году конкурс на лучший проект по использованию стадиона «Центральный», который долгие годы простаивает и фактически умирает.

Стадион «Центральный» был построен в Калинине в 1975 году в рамках подготовки Советского Союза к летним Олимпийским играм в Москве. На тот моменты эта спортивная арена с круговой трибуной на 25 тысяч мест была одной из самых современных и комфортабельных в стране.

При этом стадион использовался не только летом для проведения домашних матчей калининской «Волги» в первенстве СССР, но и зимой. В конце января 1979 года здесь прошел первый командный чемпионат мира по спидвею – мотогонкам на льду. Вплоть до конца 80-х годов на ледовых дорожках «Центрального» проходили международные гонки мотоциклистов.

Игорь Руденя поручил подготовить проект по использованию тверского стадиона «Центральный»

Сокрушительным ударом для спортивной арены Калинина стал развал Советского Союза. Тренд передачи стадионов под рынки, популярный по всей стране в начале 90-х годов, не обошел и «Центральный». Городские власти передали огромный спорткомплекс под управление одной из тверских компаний для организации на его территории вещевого рынка. Идея оказалась неэффективной. Жители и гости Твери не пошли за покупками на «Центральный», оставшись верны старому городскому рынку на берегу Тьмаки.

Стадион оказался брошен на произвол судьбы. Денег на его содержание не выделялось, и спортивное сооружение приходило в упадок. До начала нового века на стадионе еще проводились чемпионаты и первенства области по легкой атлетике, пока беговые дорожки окончательно не растащили.

Планировалось, что новая жизнь «Центрального» начнется в начале нулевых, когда спорткомплекс «Юбилейный» вместе с ледовой ареной и стадионом был передан в собственность Тверской области. С того времени предпринималось несколько попыток реконструкции самой большой спортивной арены региона.

Казалось, что стадион будет спасен в 2008 году, когда из бюджета Тверской области на модернизацию «Центрального» выделили более 200 миллионов рублей. Только разработка проекта реконструкции с современными трибунами, беговыми дорожками и секторами для прыжков и метаний, а также искусственным футбольным полем, которое зимой могло преобразовываться в ледовую арену, обошлась региональной казне в 12 млн рублей.

Эта попытка завершилась громким уголовным делом. Предварительным следствием было установлено, что запланированные работы проведены только на бумаге, а из бюджета похищено более 80 млн рублей.

Игорь Руденя поручил подготовить проект по использованию тверского стадиона «Центральный»

С момента возбуждения уголовного дела ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) все дальнейшие работы по восстановлению стадиона «Центральный» оказались заморожены. По информации Tverisport.ru, до сих пор это уголовное дело не прекращено и бюджетные деньги не возвращены региону.

Тем не менее, все эти годы и до настоящего времени на стадионе находится администрация областной спортивно-адаптивной школы (САШ). На гостевой трибуне в относительный порядок проведен спортивный зал, где занимаются воспитанники отделения легкой атлетики САШ. Дорожка вокруг арены используются для тренировок отделения велоспорта, которое теперь входит в структуру областной КСШОР №1.

Тем не менее поручение губернатора Рудени, которое он озвучил 5 сентября, можно оценить как решение региональной власти сохранить «Центральный» в спортивной инфраструктуре города.

– Важно разработать концепт современной спортивной инфраструктуры, которая могла бы быть создана на базе этого стадиона. Либо это будет крытый стадион, либо открытый в зависимости от видов спорта, – прокомментировал губернатор, обратив внимание на то, что при принятии решения о концепции будет учитываться мнение горожан.

Именно конкурс проектов позволит рассмотреть варианты и понять, каким образом можно использовать территорию объекта более эффективно для развития физической культуры и массового спорта.

14
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

А чо, тема... вон на Ногина с рынком борюцца, вот туда его и переместить )

0
0