Игорь Руденя поздравил тверских олимпийцев с Международным Олимпийским днем

Игорь Руденя поздравил тверских олимпийцев с Международным Олимпийским днем
Текст: Редакция Твериспорт

В Международный Олимпийский день губернатор пообщался с участниками Игр, поздравив их и всех профессиональных спортсменов и тренеров региона с праздником.

Глава региона в режиме видеоконференции пообщался с Виктором Денисовым, Ольгой Ивановой, Богданом Пищальниковым и Ильей Первухиным.

«Верхневолжье гордится выдающимися спортсменами, которые принесли нашей стране славу великой спортивной державы, создали традиции побед на олимпиадах. Все вы своими достижениями, тренерской и общественной работой продолжаете спортивные традиции нашей страны. Хочу поблагодарить вас за этот труд, важный для Тверской области и всей России»,

– цитирует слова Игоря Рудени пресс-служба регионального правительства.

На встрече шла речь о традициях олимпийского движения Тверской области, перспективах участия тверских спортсменов в Олимпийских играх в Токио в 2021 году. Как отметили спортсмены, перенос Олимпиады позволит повысить мастерство, достойно подготовиться к этим стартам. В списки кандидатов на участие в предстоящей Олимпиаде, по информации пресс-службы регионального правительства, вошли 11 представителей Тверской области. Это гребцы, легкоатлеты, дзюдоисты.

С 20 июня в регионе сняты ограничения на проведение тренировочных занятий для спортсменов сборных команд Российской Федерации и Тверской области, а также профессиональных клубов. Директор комплексной спортивной школы олимпийского резерва №2, президент Олимпийского совета Тверской области Богдан Пищальников поблагодарил губернатора за это решение.

«Очень важно возобновление тренировок. Большое спасибо за внимание к развитию спорта в регионе в целом», – сказал Богдан Пищальников.

Игорь Руденя поздравил тверских олимпийцев с Международным Олимпийским днем

На встрече также обсуждалось поэтапное возобновление работы детских спортивных секций. Эту тему поднял начальник водной станции СШОР по гребле на байдарках и каноэ Виктор Денисов. Позицию губернатора по этому актуальному вопросу и конкретных сроках снятия ограничений на тренировки в пресс-службе не озвучили.

Вместе с тем в Тверскую область по инициативе губернатора Игоря Рудени возвращается профессиональный футбол – создан футбольный клуб «Тверь», который получил лицензию РФС для участия команды в сезоне-2020/2021 Профессиональной футбольной лиги. Команда провела первую в своей истории тренировку с соблюдением санитарных мер на стадионе «Юность».

Ещё одно важное направление работы областных властей связано с созданием современных спортивных объектов, в том числе завершение строительства гребных баз в областной столице – центра по видам гребли на реке Волге и гребной базы на Тверце. В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию спорткомплекс в посёлке Сонково, центр стрелковых видов спорта «Березино» в Калининском районе. В ближайшие годы запланировано строительство ФОКа с плавательным бассейном в Бежецке, универсального спортзала в Твери, спортивного ледового комплекса в Вышнем Волочке.

Как отметил Игорь Руденя, сегодня приоритетной задачей является реализация эффективной системы мер по привлечению детей и молодежи к занятиям физкультурой и спортом, выявлению и поддержке талантливых ребят.

По информации областного правительства, сегодня в Тверской области развивается 33 олимпийских вида спорта, которыми занимаются более 24 тысяч человек. Наиболее популярными являются гребля на байдарках и каноэ, лыжные гонки, гребной спорт, единоборства, а также футбол, хоккей, баскетбол, волейбол. 137 тверских спортсменов входят в состав национальных сборных по олимпийским видам спорта.

2
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .