Илья Первухин на время карантина поменял каноэ на тренажер

Илья Первухин на время карантина поменял каноэ на тренажер
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Один из лидеров сборной России по гребле на байдарках и каноэ на днях вернулся в Тверь из Португалии.

До 26 марта лучшие российские гребцы готовились к летней Олимпиаде-2020 на берегу Атлантического океана, пока не узнали, что из-за пандемии коронавируса Игры перенесены на следующий год. Теперь Илья, как и все жители и гости региона, вернувшиеся из-за границы, находится на двухнедельном карантине. И это интервью с ведущим тверским спортсменом было записано дистанционным способом, то есть по телефону.

– Илья, в Португалии с 19 марта из-за пандемии COVID-19 был введен режим чрезвычайного положения. По последним данным общее число заболевших в этой стране перевалило за семь тысяч, зафиксировано 140 смертей. Как вы тренировались в таких условиях?

– Тренировались как обычно. План подготовки выполнили полностью. Даже провели контрольные старты. Нагрузку не сбавляли. Да, в последние дни сборов мы слышали, что в Порто и Лиссабоне с каждым днем добавляется количество заболевших коронавирусом. Но мы жили и тренировались вдали от больших городов. До ближайшего маленького городка от нашей спортивной базы было 15 километров. Так что жили очень обособленно и практически ни с кем из чужих не контактировали, круг общения был узок: наши спортсмены, тренеры, врачи. И у нас было тихо, обошлось без коронавируса. Конечно, когда улетали в Москву, нас предупредили, что аэропорт – это зона повышенного риска. Спасибо нашему доктору: перед дорогой выдал нам медицинские маски и антисептик. И весь путь домой прошел спокойно.

– Где проводишь 14-дневный карантин?

– Вместе с родителями уехал за город, на дачу. Помогаю готовить им участок к летнему сезону, убираем, перекапываем, что-то прибиваем – работы хватает. Опять же физическая работа на свежем воздухе организму идет только на пользу. Естественно, на минимум свели все контакты. Общаемся с друзьями и знакомыми в основном по телефону и социальным сетям.

– В перерывах между работой удается потренироваться?

– Самой собой. Для меня спорт и физическая культура уже давно стали образом жизни. Тренировки – это не только совершенствование и выработка каких-то качеств, но это еще и хорошее самочувствие, тонус и позитивный настрой. Поэтому из дома на дачу я сейчас с собой привез велотренажер, который дает хорошую кардионагрузку.

– Расскажи про свой тренировочный режим на карантине?

– Каждое утро начинается с 30-минутный зарядки. Делаю разные упражнения на гибкость, отжимания, пресс, подтягивания, прыжки. Позднее час работаю на гребном тренажере. Иногда добавляю езду на обычном велосипеде по окрестностям. Это не только хорошая физическая нагрузка на многие группы мышц и сердце, но еще возможность продышаться и надышаться свежим воздухом, насытить кровь кислородом. Еще примерно час тренируюсь вечером, в основном делаю силовые упражнения с гантелями на разные группы мышц. Конечно, все эти занятия помогают только поддерживать физическую форму и держать себя в тонусе. Если бы не карантин, через несколько дней после сборов вновь бы сел в лодку и продолжил тренировки на воде.

– Что будешь делать после карантина?

– Пока непонятно, как дальше будут развиваться события и санитарно-эпидемиологическая ситуация. Непонятно, состоятся ли вообще в этом сезоне какие-то национальные и международные старты по гребле на байдарках и каноэ. В любом случае будем тренироваться. Я принял перенос Олимпиады как должное – от этого никуда не деться. Будем готовиться на следующий год. Тем более мы уже вышли на хороший уровень, и постараемся додержать его до завершения этого сезона, чтобы в следующем не скатиться вниз. И еще добавим. Все в наших руках.

Напомним, с  17 марта в Твери и области введён режим повышенной готовности для всех органов и сил региональной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Роспотребнадзор дал советы жителям Тверской области по профилактике коронавируса. В своём видеообращении губернатор Тверской области попросил тверичан беречь своё здоровье и соблюдать меры осторожности. В регионах России ужесточаются ограничительные меры.

Для тверичан, вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, организована горячая линия: 8-800-333-93-72.

У читателей Tverigrad.ru есть уникальная возможность помочь друг другу пережить сложные времена. Мы объявляем акцию #оставайсядома и предлагаем вам делиться своими необычными рецептами домашнего времяпровождения. Сообщения можно оставлять в наших группах Вконтакте и в Facebook, а также присылать на почту info@tverigrad.ru.

Как в условиях ограничетельных мер и режима самоизоляции тренируются тверские спортсмены можно посмотреть здесь.

#Тренируйтесьдома

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .