Кубок большого торта: как тверские спортсмены тренируются на карантине

Кубок большого торта: как тверские спортсмены тренируются на карантине
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Вынужденное закрытие спортивных школ в условиях пандемии коронавируса и даже самоизоляция и карантин – не повод, чтобы позволить себе расслабиться, забыть про режим и регулярные тренировки.

Как подметил великий древнегреческий философ Сократ, «Кто не хочет – ищет причины, кто хочет, тот ищет возможности». На минувшей неделе министерство спорта России предложило использовать нынешнюю сложную ситуацию, чтобы привлечь общественность к занятиям спортом в домашних условиях, и запустило акцию «Тренируйся дома».

– Мы призываем всех – от олимпийских чемпионов до любителей спорта – снимать фото, видео, как они занимаются спортом в домашних условиях, и размещать в социальных сетях с хэштегами: #тренируйсядома, #спортнормажизни,

– говорится в заявлении Минспорта РФ.

Ранее министр спорта РФ Олег Матыцин обратился к детским спортивным тренерам с призывом поддержать своих воспитанников, рассказав им про эффективные и безопасные тренировки дома. Также министр попросил профессиональных спортсменов стать примером в социальных сетях, демонстрируя людям разных возрастов способы поддержания физической формы в домашних условиях.

Одними из первых такой пример подали тверские звезды мирового спорта.

Илья Ковальчук 23 марта на своей страничке в Instagram опубликовал видео совместной тренировки с супругой Николь на лужайке перед домом.

– Занимайтесь физкультурой дома, снимайте видео, выкладывайте в ленту, давайте заниматься вместе!

– призвал своих подписчиков чемпион мира и Олимпийских игр, а ныне форвард клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».

На следующий день земляка поддержала прыгунья в длину Дарья Клишина, которая в последние годы также живет и тренируется в США. 24 марта она поделилась в социальных сетях видео своей домашней тренировки.

– А вы покажете мне какие-нибудь продуктивные упражнения в домашних условиях. Наиболее понравившееся я попробую повторить в своём следующем видео,

– прокомментировала этот ролик вице-чемпионка мира по легкой атлетике.

В Твери одними из самых активных участников акции «Тренируйся дома» стали воспитанники муниципальных спортивных школ. В группе СШОР «Тверь» опубликовано видео, как в обычной квартире можно отрабатывать технику, выносливость и правильное дыхание при плавании.

Тренер Дмитрий Савкин представил подробную программу тренировок в домашних условиях, сопроводив ряд упражнений видео-примерами.


Утренняя тренировка
Разминка
1.Прыжки на носках – 200 раз
2.Прыжки ноги врозь-вместе с махом руками через стороны – 50 раз
3.Прыжки на правой и на левой ноге по 50 раз на каждой
4.Прыжки с поворотом плеч и ног в противоположные стороны
5.Упор лёжа – прыжком упор присев с поворотом ног вправо, влево 20 раз
3 блока по 5 упражнений в каждом. Каждый блок выполняется 3раза(круга). 5 упражнений делать с отдыхом 15 секунд, после отдых 3 минуты.
1.Блок
1. Отжимания в упоре лёжа ладони на уровне плеч(локти сгибать вдоль туловища) 10раз
2. Лёжа на спине одновременно поднимать ноги и туловище 10 раз
3. Приседания руки вверху 15 раз
4. Лёжа на груди – прогибы 30 раз
5. Лёжа на спине работа ног кролем 40 раз
2.Блок
1.Отжимания в упоре лёжа сзади руки на кровати или стуле 20 раз
2. Лёжа на спине – поочередное скрестное поднимание рук и ног(правая нога-левая рука, левая нога – правая рука) 20 раз
3. Приседания на одной ноге, 5 на правой 5 на левой, придерживаясь за спинку стула.
4. “Лодочка” – лёжа на груди прогнувшись, перекаты с груди на бедра 30 раз
5. Упор сидя, работа ног кролем 30 раз
3. Блок
1. Отжимания в упоре лёжа, руки шире плеч(локти в стороны) 10 раз
2. Лёжа на спине руки вверху, 10 наклонов вперёд, 10 подъемов ног
3. Подъем на стул 10 раз на правую ногу 10 раз на левую.
4. Лёжа на груди прогнувшись упражнение “баттерфляй” (“лодочка” с махом руками через стороны) 15 раз
5. Лёжа на груди – работа ног кролем. 40 раз

Пожалуй, наиболее изобретательно к организации дистанционных тренировок подошла наставник СШ «Лидер», заслуженный тренер России по волейболу Ольга Плеханова. На время вынужденных весенних каникул и режима самоизоляции она объявила среди своих воспитанников соревнования за главный приз в виде настоящего большого торта. Для этого участники и участницы команд должны присылать наставнику в социальных сетях видео своих ежедневных самостоятельных тренировок. За занятие каждого из игроков определенной команды начисляется один баллов. Какая из команд в итоге наберет большую сумму баллов, та и получит большой сладкий приз. 

Кубок большого торта: как тверские спортсмены тренируются на карантине

– Ребята младшего возраста тренируются ежедневно по 40 – 60 минут. А ребята старшего возраста, особенно те, кто готовится к просмотру в профессиональные клубы, проводят по две – три тренировка в день, уделяя по три – четыре часа занятиям общефизической и специальной физической подготовки,

– рассказала Ольга Плеханова.

Комитет по физической культуре и спорту Тверской области также разослал в свои подведомственные государственные спортивные школы предписание наставникам на время приостановления тренировочных занятий разработать план самостоятельных тренировочных занятий спортсменов.

СШОР по боксу и кикбоксингу в этом плане помогло тесное сотрудничество с федерацией бокса России. На своей официальной группе ВКонтакте школа Александра Арбузова разместила ссылки на онлайн-уроки со звездами мирового бокса. В частности первое занятие проводит чемпионка мира и вице-чемпионка Олимпийских игр Софья Очигава.

– Мы с ребятами постоянно на связи в социальных сетях. Я им ежедневно даю план тренировок, они мне присылают фото и видео своих занятий. Естественно, в домашних условиях больше внимание уделяем общефизической подготовке. Но делаем также упражнения и из школы бокса: шаги, техника ударов, разные способы защиты,

– рассказал тренер СШОР, мастер спорта России по боксу Владимир Кашкин.

Победители первенств мира по прыжкам на батуте Светлана Скороход и Владимир Оганесян из государственной КСШОР № 2 тренируются по индивидуальному графику дома и на улице.

– Естественно, технику прыжков ребята у себя в квартирах не отработают, но вполне могут поддержать физический тонус, чтобы не набрать лишний вес. Я им даю советы по правильному питанию и рекомендую, на каких упражнениях сделать акцент, – отметил тренер прыгунов Виталий Лилин.

 

Наставник БК «Тверь» и СШОР по игровым видам спора Руслан Старков разработал для своих подопечных единые планы домашних тренировок. Он также поддерживает с ребятами постоянную связь и контролирует тренировочный процесс в социальных сетях.

– Конечно, домашние тренировки по своему эффекту уступают занятиям в спортивном зале. Как известно, через два дня без игр пропадает чувство мяча. Но сейчас главное завершить сезон без перерыва в физических нагрузках, поддержать мышечный тонус. А над техникой, тактикой и развитием физических качеств будем уже работать на летних сборах,

– добавил Руслан Старков.

Не расстаются со спортом и воспитанницы клуба чир спорта «Звезды». Правда, до детального плана онлайн-тренировок дело пока не дошла. Юные «звездочки» в основном выполняют те упражнения, которые делали на тренировках перед уходом на карантин. Естественно, никто не запрещает (наоборот, приветствуется) вносить в эти занятия и собственную нотку креатива.

Напомним, с понедельника, 30 марта (кто-то и раньше), все ведущие фитнес-клубы Твери также начали проводить онлайн-тренировки в социальных сетях.

На верхнем снимке: мастер спорта России по художественной гимнастике, чемпионка Тверской области Ксения Черезова. 

6
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .