Из-за пенальти Даниил Ейбог остался без медали чемпионата России по шорт-треку в многоборье

В итоговом протоколе тверской шорт-трекист занял шестое место среди мужчин и получил шанс выступить на чемпионате Европы-2020.

В воскресенье, 22 декабря, в подмосковной Коломне завершился чемпионат России по шорт-треку в многоборье и смешанной эстафете. Соревнования собрали на ледовой дорожке областного конькобежного центра, который считается одним из лучших в Европе, 40 женщин и 39 мужчин. Практически всех лидеров страны в этом виде спорта. Из-за травмы на заключительный старт года не вышел лишь многократный олимпийский чемпион Виктор Ан, который в нынешнем сезоне возобновил спортивную карьеру и уже помог сборной России завоевать коллекцию наград на этапах Кубка мира.

Тверскую область на ЧР-2019 представляли два спорта – 22-летний мастер спорта международного класса Даниил Ейбог и 17-летний Ярослав Заикин.

Как сообщал Tverisport.ru, в субботу, 21 декабря, Ейбог в составе сборной Санкт-Петербурга поднялся на вторую ступень национального пьедестала почета, став серебряным призером в смешанной эстафете на 2000 метров.

В воскресенье, 22 декабря, в Коломне определились обладатели наград в суперфинале на 3000 метров и по сумме многоборья.

Даниил Ейбог в забеге на 3000 метров стал шестым. На заключительной дистанции многоборья 1000 метров – вторым. Однако этого ему не хватило, чтобы завоевать вторую награду чемпионата России. По сумме всех трех дистанций (1500 – 14 место, 500 – 4 место и 1000 – 2 место) он завершил соревнования на шестой позиции в итоговом протоколе.

– Конечно, войти в ТОП-6 в стране – результат достойный. Но могло быть и лучше. В финальном забеге на свои коронные 500 метров Даниил лидировал и, если бы не столкновение с Павлом Ситниковым, за которое он получил пенальти (то есть штраф), стал бы первым или вторым. Тогда ему бы точно хватило очков, чтобы подняться на пьедестал почета в многоборье,

– отметил наставник тверского спортсмена Эдуард Султанов.

Пожалуй, главный результат прошедшего чемпионата России – Даниил Ейбог подтвердил свое членство в национальной сборной. На данный момент он один из главных кандидатов на участие в составе эстафетной команды в чемпионате Европы, который пройдет в конце января в Венгрии.

Добавим, 17-летний Ярослав Заикин на чемпионате России по многоборью занял 26 место из 39 участников. Для дебюта – результат достойный.