Известному тверскому тренеру объявлена Благодарность Министра спорта РФ

Известному тверскому тренеру объявлена Благодарность Министра спорта РФ
Текст: Андрей Крылов

Новой награды удостоен заслуженный тренер России Александр Алексеевич Брендаков.

На сайте министерства спорта Российской Федерации опубликован приказ «Об объявлении Благодарности Министра спорта РФ».

В списке награжденных – тренер по гребному спорту ГБУ Тверской области «Спортивная школа олимпийского резерва по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой» Александр Алексеевич Брендаков.

Благодарность объявлена «за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта».

Как сообщал Tverisport.ru, тренерскую карьеру мастер спорта СССР по академической гребле Александр Брендаков начал в 1978 году. Среди его воспитанников – победитель первенства мира Александр Виноградов, призеры первенства мира Геннадий и Андрей Лугашовых, призеры чемпионата мира Юрий и Александр Курковы, участник Олимпиады 1988 года в Сеуле Андрей Кориков и еще несколько десятков мастеров спорта Советского Союза и мастеров спорта СССР международного класса.

Самого грандиозного успеха добилась дочь ученика Брендакова Андрея Костыгова, в становлении которой как спортсменки экстра-класса опытный тверской тренер сыграл немаловажную роль. И на летней Олимпиаде 2021 в Токио Василиса Степанова вместе Еленой Орябинской принесла России первую в историю олимпийскую медаль в женской двойке безрульной.

После награждения серебром Токио Василиса Степанова одни из первых слов благодарности произнесла в адрес тверского тренера Александра Брендакова, который всегда был рядом и постоянно помогал словом и делом.

По итогам 2021 года Александр Брендаков был признан региональным комитетом по физической культуре и спорту лучшим тренером Тверской области.

Напомним, накануне в Министерстве спорта РФ подвели итоги всероссийского конкурса национального проекта «Спорт – норма жизни» среди региональных средств массовой информации и социальных медиа. В двух из шести номинаций жюри отдало вторые места проектам тверского спортивного издания Tverisport.ru, входящего вместе с сайтами Tverigrad.ru, TVTver.ru, «Пилот-Радио» и радио «Звезда-Тверь» в холдинг ООО «Объединенные медиасистемы».

6
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .