Известный тверской спортсмен женился на чемпионке России

Известный тверской спортсмен женился на чемпионке России
Текст: Андрей Крылов

Свадебная церемония прошла на родине невесты в Санкт-Петербурге.

24 августа среди известных тверских спортсменов на одного жениха стало меньше. Узами брака себя связал 26-летний чемпион мира и Европейских игр заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ Артем Кузахметов из Вышнего Волочка.

В начале августа Кузахметов вместе с земляком Александром Сергеевым из Твери в составе российского экипажа байдарки-четверки выступал на летних Олимпийских играх в Токио, где занял четвертое место. На минувшей неделе губернатор Игорь Руденя наградил всех четырех тверских участников Токио-2020. Артему был вручен Знак Губернатора «Во благо земли Тверской».

С региональной наградой Кузахметов поспешил из Твери в Санкт-Петербург, где живет и тренируется уже больше 10 лет. В северной столице Артем нашел и свою невесту. Избранницей чемпиона мира стала 23-летняя Кристина Ковнир, которая также с юных лет занимается греблей на байдарках и каноэ. Кристина – призер первенств Европы и мира, чемпионка России 2021 года в байдарке-двойке.

На свадьбе были родные, близкие, тренеры и партнеры по национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ, в том числе Александр Сергеев.

Медовый месяц молодожены проведут в рабочем режиме. Сразу после свадьбы Артем и Кристина отправятся на сборы для подготовки к чемпионату мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет 16 – 19 сентября в Копенгагене (Дания). Супруг выступит на дистанции 500 метров, супруга поборется за медали на 200-метровке. Лишь после окончания спортивного сезона они планируют отправиться в классическое свадебное путешествие.

Судя по всему, спортивная семья Кузахметовым и дальше будет жить в Санкт-Петербурге. При этом, по словам отца спортсмена Игоря Кузахметова, со временем Артем мечтает построить дом в родном Вышнем Волочке на берегу водохранилища или канала, чтобы можно было прямо со двора вместе с женой выходить на воду в своей любимой байдарке.

11
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .