Юные гребцы Тверской области стали лучшими в стране по итогам командного первенства

В личном зачете завоевано 14 медалей, в том числе четыре золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые.

С 22 по 27 августа в Воронеже прошли всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 15 лет. Главный национальный старт по этой возрастной группе собрал на дорожках гребного Центра Воронежского водохранилища сильнейших юных гребцов из 30 с лишним субъектов РФ. В составе сборной Тверской области выступили представители Твери, Радченко, Бологого и Вышнего Волочка.

В программе соревнования разыгрывались награды в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров. По результатам предварительных и финальных заездов тверские гребцы собрали коллекцию из 14 наград, в том числе четырех золотых, шести серебряных и четырех бронзовых.

Наибольшего успеха добился каноист Никита Заказников, который занимается греблей в поселке Радченко Конаковского округа под руководством Михаила Суровцева. Он дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета и пополнил копилку тверской сборной еще и серебром всероссийской пробы.

Никита выиграл финальную гонку одиночек на 500 метров. На этой же дистанции одержал победу в четверке вместе с земляками Романом Лаврищевым, Иваном Закурдаевым и Ильей Головиным. В одиночке на 1000 метрах стал серебряным призером.

Еще два золота завоевали девушки.

Каноистки Валерия Корсакова и Дарина Благушина заняли первое место в двойке на дистанции 200 метров. В финале на 500 метрах финишировали вторыми. Девушки занимаются в Твери под руководством заслуженных тренеров России Алексея Первухина и Валерия Олейника, а также Светланы Олейник.

Убедительную победу на дистанции 500 метров одержал девичий экипаж байдарки-четверки в составе тверичанок Элины Усмановой, Алисы Чембулат, Алисы Сальниковой и Марии Шологон.

Алиса Сальникова и Алиса Чембулат добавили в командную копилку еще серебро в двойке на дистанции 200 метров.

По три медали везут из Воронежа в Тверь каноисты Илья Головин и Роман Лаврищев. В двойке тверичане заняли второе место на дистанции 500 метров. Роман также финишировал вторым в одиночке на 5000 метрах. Илья стал бронзовым призером в одиночке на 200 метрах. И, как сообщалось, выше ребята поднялись на высшую ступень пьедестала почета в составе экипажа четверки.

Дважды покорили всероссийский подиум байдарочники из города Бологое. Егор Матвеев и Матвей Тавруев в двойке завоевали серебро на дистанции 1000 метров и бронзу в спринте (200 метров).

Обладателем бронзового дубля стал тверской каноист Игнат Ремизов. Он занял третьи места в двойке вместе с Иваном Закурдаевым на дистанции 1000 метров и в одиночке в гонке на 5000 метров.

По итогам командного зачета сборная Тверской области заняла первое место на всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек до 15 лет, вновь подтвердив, что Верхневолжье продолжает оставаться одним из лидеров в стране в этом виде спорта.

Добавим, что, кроме уже названных наставников победителей и призеров главных национальных стартов готовили тренера СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой – Ольга Чугреева, Дмитрий Максимов, Сергей Стрельцов, Сергей Соловьев (Бологое) и другие.

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.