Кирилл – чемпион! Тверской лыжник завоевал золото ЦФО

21-летний воспитанник КСШОР № имени Виктора Капитонова выиграл спринтерскую гонку свободным стилем.

Как сообщалось, с 24 по 28 января в подмосковном Красногорске проходит чемпионат Центрального федерального округа по лыжным гонкам. Соревнования собрали на лыжном стадионе «Зоркий» около 200 участников из 16 регионов. Тверскую область представляет сборная команда в составе девяти спортсменов (четырех женщин и пяти мужчин).

Во второй день, 25 января, были разыграны медали в спринте свободным стилем. По результатам предварительных и финальных забегов исторического достижения добился 21-летний студент факультета физической культуры Тверского государственного университета Кирилл Крылов (на снимке справа). Юниор из Твери занял первое место в итоговом протоколе и завоевал золотую медаль.

Таким образом Кирилл стал всего лишь третьим тверским лыжником за последние, как минимум, 40 лет, кто становился чемпионом федерального округа и аналогичных зональных соревнований. До него подобного успеха добивались Михаил Непряев – отец олимпийской чемпионки Наталья Терентьевой (Непряевой), а также Алексей Соловьев из Торжка. При этом с победы Соловьева на чемпионате ЦФО прошло больше 16 лет.

Сегодня среди 95 участников мужского спринта было много опытных и сильных лыжников. Конечно, я рассчитывал, что Кирилл сможет побороться за выход в финал. У него как раз очень хорошие спринтерские способности. Но о том, что он станет не только призером, а чемпионом, даже не мечтал, – рассказал по телефону из Красногорска наставник Крылова заслуженный тренер России Александр Смирнов.

По словам Смирнова, Кирилл тактически грамотно провел финальную гонку. Со старта он от греха подальше, чтобы не попасть в завал на одном из виражей, вышел в лидеры. И по ходу дистанции шел то на первой, то на второй позиции. Ключевым моментом гонки стал последний подъем перед выходом на финишную прямую. Кирилл из борьбы на этом подъеме вышел вторым. Но на прямой, примерно за 200 метров до финиша, он, что называется, втопил на все сто, и оставил ближайшего конкурента позади.

В итоге 29-летний Дмитрий Кондрашов из Москвы стал серебряным призером. Тройку призеров замкнул Андрей Алипкин из Рязанской области.

Напомним, Кирилл Крылов начинал заниматься лыжными гонками в родном Кашине под руководством Валентины Солодовниковой. После поступления на факультет физической культуры Тверского государственного университета он продолжил повышать свое спортивное мастерство под руководством заслуженных тренеров России Александра Смирнова и Ирины Непряевой. В минувшем сезоне как раз на чемпионате ЦФО Кирилл выполнил норматив мастера спорта. Год назад в Красногорске он занял девятое место в спринте классическим стилем и стал 14-м в гонке на 15 км свободным стилем.

Среди женщин 25 января в спринте свободным стилем среди женщин четвертое место заняла мастер спорта Анастасия Гунтарева из Бологовского района. Напомним, накануне тверские лыжники завоевали две бронзовые медали в гонках на 10 и 15 километров свободным стилем, 19-летний Михаил Замятин выполнил норматив мастера спорта.

В дальнейшей программе чемпионата ЦФО-2024 запланировано провести еще две гонки: 27 января – эстафеты 4х7,5 км, 28 января – гонки на 10 и 15 км классическим стилем.