«Конец света» перед выступлением Агамаляна и Васильевой на чемпионате мира

«Конец света» перед выступлением Агамаляна и Васильевой на чемпионате мира
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Арсена Агамаляна

Арсен Агамалян рассказал, через какие испытаниями им с Оксаной Васильевой пришлось пройти на WDC World Professional Latin-American Show-Dance Championship в Москве.

Как сообщал Tverisport.ru, тверские танцоры через три года вернули себе звание лучшей пары по латиноамериканскому шоу среди профессионалов Всемирного танцевального совета (WDC). 30 сентября на паркете универсального спортивного зала «Игровой» ЦСКА в споре за престижный титул Арсен Агамалян и Оксана Васильева опередили 23 дуэта из 11 стран.

Как оказалось, не обошлось без чрезвычайных ситуаций.

По словам Агамаляна, около девяти вечера в огромном здании универсального спортивного комплекса вырубилось электричество. Рядом шло строительство и, судя по всему, что-то замкнуло или перемкнуло. Однако не было никакой паники. Сразу после аварии заработало дежурное освещение. Правда, только в зале. В раздевалках и в фойе света не было. Но соревнования продолжались.

«Легендарный оркестр Ross Mitchell Orchestrа играл вживую, но уже без подзвучки, поэтому не так громко. Музыку поддержали зрители, которые встали и аплодисментами отбивали ритм – ча-ча-ча, румбу. Так под живой аккомпанемент прошло несколько туров в группе «Молодежь» по латиноамериканской программе. Это было потрясающе! Я потом сказал: «Ребята, эти мгновения вы запомните на всю жизнь и подобного, скорее всего, больше никогда не повторится», – вспоминает Арсен.

Тверские танцоры ко всему происходящему отнеслись философски. Они вышли в финал – и были счастливы. Кто-то бегал, суетился, организаторы, наверняка, находились в предынфарктном состоянии, думали переносить соревнования на следующий день или нет. Все-таки для участников чемпионата мира по секвею необходимо было электричество, чтобы включить фонограмму. Ross Mitchell Orchestrа в данном случае не спас бы положение. К счастью, примерно минут через 40 после аварии электроснабжение комплекса восстановилось в нормальном режиме.

Финал танцевали практически уже ночью.

«Это было наше лучшее шоу. Силы остались, а волнение, которое поначалу сильно мешало, ушло, – отмечает Агамалян. – Мы танцевали, получая огромное удовольствие от всего происходящего и, конечно, чувствовали поддержку трибун. Самое удивительное, что за нас болело не меньше людей, чем за две московские пары, которые также вышли в финал. Хотел бы выразить благодарность всем нашим поклонникам. Многие из них специально в этом вечер приехали в Москву из Твери».

В 2014 году, когда Арсен и Оксана завоевали свой первый титул чемпионов мира, на высшей ступени пьедестала почета не смогли сдержать слез от счастья. На этот раз эмоций было гораздо меньше.

«В финале мы были бы рады любому месту, – признается теперь уже двукратный чемпион мира. – Но когда стали первыми… Были какие-то крики – уже не помню какие. Счастье! Восторг! Но для нас это был второй титул чемпионов мира, и мы к этому триумфу отнеслись гораздо спокойней, чем три года назад».

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .